Столичный Росреестр обращается к москвичам — собственникам недвижимых объектов с настоятельной просьбой: актуализировать информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости. По словам главы управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, сделать это нетрудно, а пользы может принести много.

Игорь Майданов глава управления Росреестра по Москве «Вся информация об объектах недвижимости, ее собственниках, в том числе контактные данные, внесена в реестр на основе предоставленных заявлений. Правда, многие из них были поданы очень давно. Поэтому, если долгое время не проводятся какие-либо учетно-регистрационные действия с недвижимостью, контактные данные устаревают. В случае изменения этих сведений очень важно проинформировать об этом ближайший центр «Мои документы», поскольку наличие в реестре недвижимости актуальной информации о почтовом адресе, телефонном номере или электронной почте позволят государственному регистратору в случае необходимости своевременно связаться с собственником и предотвратить возможные неправомерные действия третьих лиц в отношении недвижимости, правообладателем которой он является».

Про неправомерные действия — тут, в частности, речь идет о регистрации договора купли-продажи жилья, продажи доли в общедолевой собственности, проведении межевания соседнего участка и так далее.

Вообще-то совет актуализировать информацию стоит адресовать всем россиянам, просто в Москве и правда все решается в три несложных шага. Первый — обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы», второй — попросить бланк заявления «Об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, о внесении сведений заинтересованным лицом…» и так далее, и третий — заполнить необходимую строку в зависимости от того, какую информацию надо добавить или изменить. Все — в течение трех рабочих дней актуальная информация будет внесена в ЕГРН.

И по рекомендации столичного Росреестра сотрудники центров госуслуг теперь будут напоминать о необходимости указания телефона и адреса электронной почты всем, кто обратится в центры «Мои документы» для постановки недвижимости на кадастровый учет или просто регистрации прав на недвижимое имущество.