USD ЦБ РФ 30.3735 -0.1423
EUR ЦБ РФ 41.6998 +0.0061
RTS 1383.67 +0.61%
MICEX 1331.58 +0.71%
Начни карьеру трейдера с 10$
  • Открытие счёта за 5 минут;
  • Спрэды от 2 пунктов;
  • Хеджирование валютных рисков;
  • Управление капиталом.
Подробности на сайте www.pfgfxlite.ru
Новый
многофункциональный
комплекс «Пять Прудов»


  • Ул. Новаторов, рядом с Воронцовским Парком;
  • Квартиры от 2 до 5 комнат;
  • Прямая аренда;
  • Охраняемая территория;
  • Подземный паркинг;

Подробности на сайте www.updk.ru или по тел. (495) 770-35-35

Реклама укроется в Интернете

Александра Ходонова
Размер шрифта:
Фото: transCam/flickr.comФото: transCam/flickr.com

Опрос, проведенный компанией PR Technologies по заказу рекламного агентства IMHO VI, специализирующегося на продаже интернет-рекламы, показал, что 54% опрошенных компаний планируют увеличить рекламные бюджеты на интернет-проекты и только 4% говорят об их сокращении.

Всего в рамках исследования было опрошено 70 респондентов в компаниях, входящих в рейтинг TNS «Топ-100 рекламодателей по количеству выходов рекламы в СМИ» по итогам 2008 года, а также в компаниях, являющихся, по данным «Видео Интернешнл», крупнейшими рекламодателями в автомобильной сфере, в банковском и FMCG сегментах, а также в Hi-Tech и телекоммуникационном секторах.

Как показал опрос, увеличить затраты на Интернет-проекты планируют 86% компаний в автомобильной сфере, 100% — в банковском, 56% — в FMCG сегменте, 22% — в Hi-Tech и телекоммуникационном секторе. При этом наиболее интересны рекламодателю четыре типа Интернет-площадок: тематические сайты, новостные ресурсы, социальные сети, поисковые ресурсы. Наименее востребованные рекламные носители — контекстная реклама, а также форумы и блоги, говорится в исследовании.

Основным вектором перераспределения media mix при построении рекламных кампаний в 2009 году станет работа с интернет-площадками, соглашаются участники рынка. «Мы действительно перераспределили часть бюджета в пользу интернета, в том числе за счет печатных СМИ, — говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. — Но это не связано с кризисом, это планомерное решение».

«Интернет-продвижение (баннерная, контекстная реклама или же поисковая оптимизация) является самым доступным, в нынешней экономической ситуации, инструментом коммуникации. И наша компания здесь не исключение», — говорит руководитель департамента коммуникационного маркетинга Москоммерцбанка Владимир Морозов. По его словам, одним из инструментов интернет-продвижения Москоммерцбанка выбрал так называемое спонсорство тематических разделов (например, «кредитование малого и среднего бизнеса») на тематических «народных» порталах.

Впрочем, далеко не все компании считают Интернет равноценной заменой другим медиаканалам, подчеркивается в исследовании. Только 6% респондентов рассматривают Интернет как альтернативу телевидению и наружной рекламе, поскольку аудитория ряда порталов (например, поисковых) очень широка и схожа с аудиторией рекламодателей, предпочитающих ТВ.

Вместе с тем порядка 36% компаний по-прежнему считает ТВ наиболее эффективным медиа. «Наша компания еще не утвердила рекламный бюджет, но по Интернету, как и по двум другим нашим ключевым медиаканалам — телевидению и наружной рекламе, мы планируем сохранить объемы закупок рекламы», — говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. «В нашем рекламном бюджете есть изменения, но не в сторону Интернета. Наша аудитория вряд ли будет перед походом в магазин смотреть цену на колбасу в Интернете», — говорит руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group (бренды «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Светлана Витковская.

Эксперты не удивлены перетоку рекламных бюджетов в Интернет. «В ТВ сокращается количество доступных для рекламодателей рейтингов, многие издательские дома закрывают печатные издания, в то время как в Интернет остается динамично развивающимся и растущим медиаканалом», — рассуждает директор по маркетингу агентства Mindshare Interaction Юлия Удовенко.

При этом стоимость рекламы в сети остается сравнительно невысокой. По данным рекламного агентства Initiative, в 2008 году стоимость за одну тысячу контактов (так называемый показатель CPT, позволяющий сравнивать расценки на рекламу в разных медиа) для ТВ составила 3 доллара, для интернета 6 долларов, для радио — 7, для газет — 12, для журналов — 19.

Напомним, что эксперты еще в прошлом году предрекали существенный спад на рекламном рынке. По оценкам агентства Group M, спрос на рекламу упадет на 11%, медиакомпании ZenithOptimedia — на 17,5%. При этом, как и во всем мире, в России основной рост будет осуществляться за счет телевидения и Интернета. По оптимистичным прогнозам агентства ZenithOptimedia, объем рекламы этих сегментов по итогам 2009 года составит 157,8 млрд рублей и 10,8 млрд, соответственно. При пессимистичном сценарии — 128,1 млрд рублей и 7,56 млрд, соответственно.

По мнению Юлии Удовенко, нынешний приток рекламодателей в интернет как минимум позволит рынку не упасть, оставшись на уровне прошлого года. «При пессимистичных прогнозах объемы рынка Интернет-рекламы могут снизиться в среднем на 5% по итогам 2009 года», — отмечает она. «Наиболее вероятным вариантом нам кажется рост рынка на 20-25%, но он связан с ожиданием восстановления экономики во втором полугодии. Если негативные тенденции будут развиваться, то возможно и сокращение рынка на 5-10%. Впрочем, при таком раскладе другим сегментам рекламного рынка придется ужаться на 30-50%», — говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева, по предварительной оценке которой за 2008 год рынок интернет-рекламы вырос до 17 млрд рублей.

URL: http://www.bfm.ru/articles/2009/02/04/reklamodatel-potjanulsja-v-internet.html/articles/2009/02/04/reklamodatel-potjanulsja-v-internet.html
Рубрики: Антикризис, Медиа
Компании: Видео Интернешнл
Регионы: Россия

Рекомендаций: 2

Рекомендовать материал

Обсуждение (8 комментариев)

Добавить комментарий
  • Vet242, 4 февраля 2009
    Согласен с темой... Единственное ("без навязывания в сети, ТВ, и печатной продукции") - лучше сделать просто предложение на просмотр Компании и ее информации (нерекомендуестя - "...Заходите.... посмотрите....") (Лучше - "данная компания предлогает... и информация о нас"....)
    Лично мое мнение.
  • Лернер Евгений, 4 февраля 2009
    Очень интересно было бы посмотреть вопросы этого исследования, на основании которых были получены приведённые здесь цифры и делались выводы. Особенно вот это :

    “ Как показал опрос, увеличить затраты на Интернет-проекты планируют 86% компаний в автомобильной сфере, 100% — в банковском, 56% — в FMCG сегменте, 22% — в Hi-Tech и телекоммуникационном секторе. При этом наиболее интересны рекламодателю четыре типа Интернет-площадок: тематические сайты, новостные ресурсы, социальные сети, поисковые ресурсы. Наименее востребованные рекламные носители — контекстная реклама, а также форумы и блоги, говорится в исследовании.”

    Не понимаю, как можно говорить о том, что ресурсы интересны, а сервисы и услуги которые они же предлагают “наименее востребованы”? А что тогда на них востребовано? Банерная реклама?
    Условно, по целям рекламу в Интернете можно разделить на три вида:
    1. Узнаваемость бренда или компании ( Имиджевая реклама)
    2. Формирование информационного поля компании, её услуг и товаров. (PR)
    3. Прямые продажи. (Товарная)
    В зависимости от целей компании, подбираются Интернет-ресурсы, инструменты (сервисы), которые будут задействованы, форма подачи информации.

    Меня как руководителя Интернет-агентства, цифры объема рынка Интернет-рекламы на 2009 год порадовали, но верится с трудом.
    Сейчас, мы видим сокращение имиджевой рекламы и перераспределение бюджетов в PR и товарную рекламу. Радует, что все стали считать эффективность и полезность. Полгода назад все считали только расходы, а эффективность оценивали на “глазок”.

    Очень рад за банки, даже если их бюджеты вырастут только в рублях. Сейчас я пишу серию статей "Возможности и нюансы использования Интернета банками и финансовыми организациями" http://blog.artus.ru/vozmozhnosti-i-nyuansy-ispolzovaniya-interneta-bankami-i-finansovymi-organizaciyami/ . Уверен, что у банков в Интернете, огромный потенциал для развития.
  • Дмитрий Чистов, 4 февраля 2009
    У меня рынок интернет-рекламы при подсчетах получается всяко больше 17млрд рублей даже с учетом провисания второго кризисного полугодия. Если считать его с поисковой оптимизацией и PR, то там за 30 будет.
  • Marbel, 4 февраля 2009
    Почему бы покупателю и не смотреть цены на колбасу в инете, если те же самые буклеты на специальные предложения недели там размещать в удобоваримом формате. В условиях такого роста цен на продукты, очень даже актуально.

    В Европе даже вполне непродвинутые пользователи, прежде чем принимать решение, где закупаться нынче, смотрят специальные предложения недели.

    По мере роста цен на продукты, за лояльность покупателей, которая куплена за даром - за дисконтные карточки - еще придется побороться
  • muravski.com, 6 февраля 2009
    Отличная статья! Именно этим мы и занимаемся.
  • Киселева Наталия, 6 февраля 2009
    Можно послушать живьем Антона Носика 10 февраля на эту тему: «Нужно действовать!» СЕТЬ, Start-up, кризис и возможности..

    http://cityclass.ru/course/detail/6466/
  • Анна Большова, 6 февраля 2009
    Интернет-активы, несмотря на кризис, в цене во всём мире.
    www.advertising.uz продают за 80 тыс. евро.
  • Armee, 8 февраля 2009
    "При этом наиболее интересны рекламодателю четыре типа Интернет-площадок: тематические сайты, новостные ресурсы, социальные сети, поисковые ресурсы. Наименее востребованные рекламные носители — контекстная реклама, а также форумы и блоги, говорится в исследовании."
    С этим сложно согласиться.
    Контекстная реклама всегда вызывала бОльшую заинтересованность у рекламодателей, а уж во время "кризисов" темболее, как метод рекламы с максимально празрачными возможностями отслеживания эффективности.
Добавить комментарий

Комментировать можно только зарегистрированным пользователям

или зарегистрироваться

Новости партнеров:

Знач. День% 52 нед,%
RTS 15:44 1383.67 +0.61 +143.12
MICEX 15:47 1331.58 +0.71 +90.59
Знач. День% 52 нед,%
DJI 08/02 10013.75 +0.02 +21.01
NASD 08/02 2147.23 +0.29 +35.19
S&P 08/02 1069.36 +0.30 +23.36
FTSE 08/02 5081.66 +0.41 +18.68
CAC 08/02 3603.93 +1.13 +15.41
DAX 08/02 5485.30 +0.94 +18.10
HSI 06:59 19623.97 -0.21 +42.52
NIKKEI 06:55 9968.22 -0.88 +25.09
Руб. День 52 нед
USD 10/02 30.3735 -0.1423 -5.7523
EUR 10/02 41.6998 +0.0061 -4.8953
CHF 10/02 28.4103 -0.0639 -2.5591
JPY 10/02 33.9085 -0.0020 -0.0563
Знач. День 52 нед
EUR/USD 06:58 1.3641 -0.0044 +0.0689
USD/JPY 06:59 89.35 +0.10 -2.12
GBP/USD 06:58 1.5602 -0.0049 +0.0841
USD/CHF 06:54 1.0761 +0.0034 -0.0831
USD/OZ День% 52 нед,%
Золото 06:54 1067.25 +0.07 +17.80
Знач. День% 52 нед,%
Нефть.11 08/02 77.68 0.00 -4.80
Газ.11 05/02 6.15 +0.69 0.00
Пропан.11 05/02 0.00 0.00 0.00
Бензин.11 08/02 2.07 0.00 -3.85
Мазут.11 05/02 2.10 -2.60 0.00
Знач. День% 52 нед,%
Золото.11 05/02 0.00 0.00 0.00
Серебро.11 08/02 15.15 +1.31 +10.95
Алюминий.11 04:38 0.00 0.00 0.00
Платина.11 02/02 0.00 0.00 0.00
Медь.11 05/02 2.90 -0.67 0.00
Палладий.11 06/02 0.00 0.00 0.00
Знач. День% 52 нед,%
GAZP 15:31 174.27 -0.59 +39.03
GMKN 15:31 4525.08 +0.56 +180.19
LKOH 15:31 1588.24 +0.52 +29.86
MSNG 15:30 3.19 -0.09 +235.08
RTKM 15:31 150.27 -0.68 -53.23
SBER03 15:31 78.80 -0.27 +371.29
SIBN 15:31 141.95 -0.39 +68.99
SNGS 15:31 24.39 -0.03 +30.87
Знач. День% 52 нед,%
GAZP 08/02 5.85 -10.41 +85.71
GMKN 12:27 151.00 +3.42 +228.26
LKOH 11:06 52.55 +0.48 +56.40
MGTS 26/01 12.10 0.00 +95.16
ROSN 13:11 7.24 +0.56 +130.50
SBER 15:15 2.60 0.00 +460.34
SNGS 13:41 0.81 -3.57 +57.28
Знач. День% 52 нед
HPQ 08/02 47.91 +1.25 0.00
IBM 08/02 122.63 -0.28 0.00
KO 08/02 52.92 -0.32 0.00
MCD 08/02 63.30 -0.11 0.00
MSFT 08/02 27.94 -0.29 0.00

Главные темы

Лента новостей

  • февраль 2010
Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пн Сб Вс Нед
1 2 3 4 5 6 7 05
8 9 10 11 12 13 14 06
15 16 17 18 19 20 21 07
22 23 24 25 26 27 28 08
Или укажите дату
Скрыть эту колонку