«Мстители» возьмут кассу03/05
Краудсорсинг как горючая смесь для революции в любой отрасли18/05
Выборы в Греции не оставили выбора российским инвесторам 18/05
Любители книг и музыки не меняют пристрастий19/05
Ему есть что сказать13/04
«Сумма» может «вычесть» миноритариев FESCO21/05
Перевоспитание немца Сибирью13/05
Путин избавил правительство от скандальных и влиятельных персон21/05
«МегаФон» зазвенел в рейтинге недели21/05
Глава РЖД Владимир Якунин в пятницу подтвердил, что холдинг проведет радикальное сокращение своей инвестпрограммы на 2009 год. «Сокращение инвестпрограммы с суммы около 400 до 252 млрд говорит само за себя. В процентном соотношении, естественно, сокращаются и закупки, но мы считаем для себя приоритетным развитие инфраструктуры, поэтому здесь сокращение меньше. Но, тем не менее, эти сокращения соответствуют падению объемов перевозок — от 20% до 30%», — уточнил Владимир Якунин.
Также стало известно, что до сих пор не подписаны контракты на этот год со многими российскими производителями желдортехники. В связи с этим комитет Объединения производителей железнодорожной техники (ОПЖТ) обратился к РЖД с запросом об объемах и номенклатуре техники, которую холдинг предполагает закупить в 2009 году, а также призвал РЖД ускорить заключение соответствующих договоров.
Объединение производителей железнодорожной техники (ОПЖТ) — некоммерческое партнерство, создано в июне 2007 года для координации работы предприятий отрасли. В числе учредителей — РЖД, «Трансмашхолдинг», концерн «Тракторные заводы», Русская корпорация транспортного машиностроения. ОАО "Калугапутьмаш", Европейская подшипниковая корпорация, Тихорецкий машзавод им. В.Воровского, Кировский машзавод им. 1 мая и др.
Независимые аналитики затрудняются с оценкой положения дел в отрасли. «Если ранее, исходя из сокращения перевозок, можно было оценить величину сокращения того заказа, который давали железнодорожники своим поставщикам, то сейчас из-за кризиса это практически невозможно. Бюджеты сокращаются и, например, падение перевозок на отдельных направлениях может составлять 15%, а заказы отсутствовать вовсе», — пояснил BFM.ru аналитик БКС Севастьян Козицын.
Комитет ОПЖТ считает, что при формировании инвестиционной программы РЖД нужно отдавать предпочтение технике российского производства. В связи с этим руководство ОПЖТ обратилось в департамент капитального строительства РЖД с просьбой как можно шире использовать российскую технику для реализации крупных инфраструктурных проектов как в РФ, так и за рубежом (в частности, при строительстве железной дороги в Ливии).
Как сообщил BFM.ru исполнительный директор ОПЖТ Николай Лысенко, ответа на эти предложения из РЖД пока не поступало. Однако в пятницу глава РЖД Владимир Якунин раскритиковал работу Уралвагонзавода за скверное качество продукции, упомянув, что в четверг на Восточно-Сибирской дороге произошел сход подвижного состава из-за излома боковой рамы вагона производства 2007 года.
«Руководству завода, прежде всего, надо обратить внимание на то, как осуществляется управление этим предприятием, а потом пытаться возлагать ответственность за свою собственную головную боль на других», — сказал президент РЖД, уточнив, что заявления Уралвагонзавода являются «неадекватными, несоответствующими реальному положению дел».
Как уже сообщал BFM.ru, из-за отсутствия заказов в феврале Уралвагонзавод приостанавливал деятельность вагоносборочного производства, оправив в вынужденный отпуск 11,67 тысячи работников, но 24 февраля вагоносборочный цех возобновил работу. Среди основных причин остановки назывались экономически невыгодные цены контракта на полувагоны с «Первой грузовой компанией», а также повышение цен на металл.
Уралвагонзавод с 1 марта отправил в вынужденные отпуска 6,5 тыс. человек в связи с недостатком заказов; в апреле Уралвагонзавод планирует вновь остановить производство полувагонов.
«Формально Уралвагонзавод находится в предбанкротном состоянии, поэтому что с ним будет дальше в значительной мере зависит от решений монополиста, то есть от дочерней структуры РЖД — Первой грузовой компании», — отметил Севастьян Козицын.
«В отношении качества, конечно, Владимир Якунин правильно высказался, так как известно, что у наших производителей процент брака достаточно высок. Сокращение инвестиционной программы РЖД, в которой затраты на инфраструктуру и подвижной состав составляли примерно 80% и 17-20% соответственно, приведет к пропорциональному сокращению закупок техники, но парк у РЖД очень старый, поэтому его все равно обновлять придется. Уралвагонзавод является крупнейшим поставщиков вагонов, и не думаю, что у РЖД сейчас есть возможность серьезной диверсификации поставок и в бюджете компании найдутся средства на закупку гораздо более дорогой импортной техники. Поэтому, скорее всего, конфликт между РЖД и Уралвагонзаводом в конечном итоге будет улажен», — заявила BFM.ru главный аналитик ИК «Велес капитал» Марина Иркли.
Семь человек погибли и более 50 пострадали во время…
Робин Гибб, вокалист британской группы Bee Gees, скончался…
Маурисио Мендоза со своей собакой по кличке Джаз плывет…
Хоккеисты сборной России радуются победе в финальном…
Кольцеобразное солнечное затмение сегодня могли наблюдать…
В Германии, на ежегодном конкурсе молодых изобретателей…
Ха-ха-ха….а что же вы хотели?
Деньги РЖД не дойдут до вагоностроителей
Алексей Щеглов
…и это правильно!
Что им там (деньгам) делать? - В грязных цехах, вагоностроителей…
Они (денежки), как щегол, должны «отлететь» в «жаркие» (не исключаю, что ближневосточные) страны…
Ведь они (деньжонки), любят счёт! А там считать умеют…
Типичная разводка :
" Обещали госзаказ РЖД - Предприятия вложились - Отказались покупать заказ РЖД (больше деть эту продукцию некуда) - Предприятия в предбанкротном состояниях - Государствр забирает заводы ,обременненные долгами за 1 коп - Создается новая ГОСКОРПОРАЦИ для кормления ......"
Батьке
Уроды на УВЗ никуда не вкладывались, а предпочитали при цена полувагоны в 80т. дол. расширять экстенсивно расширять производство. В итоге на пике спроса с завода выходила техника, которая сразу направлялась в ремонт для приведения ее к эксплуатационным характеристикам. А теперь они просят практически о введении запрета на приобретение импортной техники, которая по качеству выше ради спасения стратегических предприятий))) Скорее всего их поддержут
to Якунин, 11:27
Вы тоже правы, также уроды с Трансмашхолдинга (ТВЗ, НЭВЗ....) закупали китайские подшипники (по документам российски), металл с росрезерва, проводили реконструкции по 5 себестоимостей .........
но вопрос с какого конца начинать, можно добить коррупционное производство - скупить его за копейки - создать новую госкорпорацию - и увеличить еще больше коррупцию !",
а можно начинать бороться с горрупцией в госструктурах (РЖД в том числе) - элементарно контролировать закупки - заказы (понимать из чего складывается себестоимость, есть или нет инвестиционная составляющая в цене и тд....).....
А ПОКА ЭТО НАПОМИНАЕТ НАЧАЛО ОЧЕРЕДНОГО ЭТАПА ПЕРЕДЕЛА СОБСТВЕННОСТИ !
Батька
А вот тут полностью согласен. Ваше предположение о причинах наездов на вагоностроителей может и не далеко от реальности. Создание госкорпорации еще хуже усложнит положение по машиностроению. Непрозрачность условий функционирования госпредерипятий всемерная поддрежка убыточных моделей развития создает идельную среду для коррупции.
Ха-ха-ха... А что же вы хотели?