Чем обернется для западных производителей рост зарплат в Китае05/02
Новое поколение пришло с «Шапито-шоу»02/02
Ученые услышали голос мозга05/02
Котировки «РусАла» способны подняться на 17%12:34
Российские инвесторы превратились в шопоголиков03/02
Сирия в эпицентре дипломатической войны20:39
Личную жизнь Прохорова разобрали до мелочей 06/02
Как подружиться со слоном в самом себе03/02
Читателей притягивают цветные экраны04/02
До сих пор не слишком динамичные темпы роста рынка платного телевидения могут замедлиться еще больше. В 2009 году, по прогнозам экспертов, абонентские базы операторов увеличатся всего на 5%, а объем рынка в денежном выражении — в среднем на 10%. В борьбе с кризисом сами операторы усиливают маркетинговую активность, «замораживают» строительство сетей и подключают меньше новых абонентов.
Входящая в пятерку крупнейших операторов платного ТВ компания «ЭР-Телеком Холдинг» по итогам первого квартала получила выручку в размере 1,075 млрд рублей и 160 млн чистой прибыли (против 230 млн рублей чистого убытка за аналогичный период 2008 года). Таких результатов компании удалось достичь за счет антикризисных мер, в частности, приостановки строительства сетей в городах и снижения темпов набора абонентской базы, — говорит гендиректор Андрей Семериков, чьи слова приводятся в официальном сообщении компании.
«Реализованные мероприятия позволили обеспечить выход компании на безубыточность по операционной прибыли, со смещением на один год по отношению к ранее утвержденной стратегии, а также высокую рентабельность бизнеса на уровне 25% по чистой прибыли — уточняет глава «Эр-Телекома». По его словам, это произошло несмотря на негативные кризисные тенденции по снижению уровня среднемесячной доходности, росту курса доллара, влияющего на цену закупочного оборудования и контента.
По данным IKS-Consulting, за 2008 год число пользователей платного ТВ увеличилось на 23% — до 19,3 млн, а объем рынка показал прирост в 24% и составил 970 млн долларов. Согласно отчету этой исследовательской группы, доля спутниковых операторов в совокупной абонентской базе начала падать: по итогам первого полугодия она составляла 24%, а к концу года — всего 19%. Доля спутникового ТВ в доходах сократилась на 11%. В то же время, доля кабельного ТВ в общей клиентской базе выросла до 80%, а доля IP-TV снизилась за второе полугодие с 2% до 1%. Рынок платного телевидения отличается высокой степенью концентрации: на долю десяти крупнейших операторских компаний приходится порядка 80% от числа всех пользователей.
В четвертом квартале операторы еще продолжали достраивать сети, и подключали новых абонентов, поэтому по итогам года показали неплохие результаты, считает аналитик IKS-Consulting Елена Крылова: «Однако уже в первом квартале многие компании «заморозили» свои проекты, и притока новых пользователей сейчас почти нет». По ее оценкам, в настоящее время ежемесячный доход на одного абонента (ARPU) составляет порядка 150 рублей.
Замедление роста абонентской базы отмечают и участники рынка. «Прежде всего прирост числа абонентов платного ТВ замедлился на московском рынке», — рассказала в интервью BFM.ru пресс-секретарь «Комстара» (предоставляет услуги в массовом сегменте под марками «Стрим», «Стрим-ТВ») Екатерина Невская. — Это связано с общей тенденцией по сокращению расходов населения, что, конечно, сказалось на спросе на дополнительные услуги». Так, число столичных пользователей услуги double play (широкополосный доступ в Интернет (ШПД), IPTV) в четвертом квартале 2008 снизилось на 1% по сравнению с третьим кварталом 2008 года — до 145 тысяч абонентов. «Сейчас замедляется рост подключений к Интернету, а динамика подключений по платному телевидению не показывает снижения», — отмечает руководитель пресс-службы «Акадо-Столица» Дмитрий Захаров. Он уточняет, что по итогам года общее количество абонентов оператора составило более 1 млн (из них аналогового и цифрового ТВ — 900 и 320 тысяч, а ШПД — 540 тысяч пользователей).
Тем не менее, помимо антикризисных мер по сокращению расходов и «заморозке» проектов, в нынешних условиях операторы делают упор на маркетинг.
«Динамика подключений у нас не изменялась, — говорит пресс-секретарь телекоммуникационного холдинг «Вымпелком» (в него входит оператор «Корбина Телеком», предоставляющий услуги ШПД и платного ТВ) Ксения Корнеева. — Но мы надеемся на новую волну подключений, после старта продаж услуг цифрового телевидения». «Вымпелком» запустил этот сервис под брендом «Билайн ТВ» 12 мая. Его подписчикам предлагается два тарифных плана: стоимость «Базового» пакета, включающего в себя 100 каналов, составляет 270 рублей в месяц, а «Расширенный», с ежемесячной оплатой 495 рублей обеспечивает доступ к 125 каналам. На данный момент услуга платного ТВ (по технологии IPTV) у «Вымпелкома» реализована только в Москве, а число ее пользователей составляет порядка 15–16 тысяч абонентов.
В то же время, «Акадо-Столица» с 14 мая вводит для всех абонентов цифрового ТВ новый принцип формирования контента. По словам Дмитрия Захарова, раньше пользователю приходилось покупать базовый пакет, в который были собраны каналы различных тематик, только для того, чтобы стать абонентом сети платного ТВ. «Но подавляющее большинство людей приходят за определенным, тематическим пакетом», — говорит он. Поэтому вместо существующих сейчас базовых и дополнительных пакетов каналов будет сформировано шесть тематических пакетов (кино, спорт, детям и т. п.) и в качестве базового абонент сможет выбрать любой из шести пакетов. «За счет новой схемы мы рассчитываем увеличить продажи подключений к платному ТВ», — резюмирует Дмитрий Захаров, не уточняя конкретных показателей.
По итогам 2009 года рынок все же вырастет, но это произойдет в основном за счет подключенных в прошлом году абонентов, считают эксперты. Совокупная абонентская база операторов платного телевидения в России может увеличиться в среднем на 5%, а объем рынка в денежном выражении — на 10%, прогнозирует Елена Крылова. По мнению Екатерины Невской, абонентская база операторов будет расти в основном за счет региональных пользователей. «В Москве больше развлечений, чем в регионах. Там, зачастую, нет и тех 20 каналов, которые есть у столичных жителей. Поэтому в регионах продолжают активно подключаться к этой услуге». Так, например, по итогам 2008 года число абонентов платного телевидения «Стрим-ТВ» (предоставляет услуги в регионах) выросло на 10% — до 1,8 миллионов, из которых 1,4 миллионов — подписчики кабельного телевидения и 390 тысяч — пользователи коллективной антенны.
При установленной сейчас на рынке стоимости на пользовательское оборудование (для просмотра платного телевидения необходима специальная ТВ-приставка — set-top box) и абонентской плате за услуги, не всякий житель регионов готов стать его пользователем. «Для среднего пользователя услуга платного ТВ по-прежнему остается затратной, — считают в «Вымпелкоме». — Отдать сразу за декодер существенную сумму, особенно в нынешних условиях, решится далеко не каждый». По оценкам экспертов, стоимость ТВ-приставки в среднем по рынку составляет от 2,3 до 6,5 тысяч рублей.
Изготовление гобелена с портретом Владимира Путина…
Вертолет морской пехоты США пролетает над вашингтонским…
Наряженные слоны, сотни танцоров и барабанщиков принимают…
Прохожий фотографируется с участником карнавала в…
Бетонный островок на реке Ямуна в Нью-Дели. Раньше…
Противоположное мнение
http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/19/platnuy_pokaz/
Мальчик смотрит порно по телевизору. Фото: ИТАР-ТАСС
: ))
Даешь бесплатное интернет-телевидение!