Картина дня
В фокусе
Лев Иванов

Города начинают отключать от газа и света

Слушать BusinessFM
После Пикалево отключение всего города от газоснабжения произошло в Карпинске Свердловской области из-за долга в 28 млн рублей перед «Уралсевергазом». Также начинается отключение от газа «Уралвагонзавода», а в Махачкале — от энергоснабжения
  • Задолженности коммунальщиков приводят к прекращению поставок газа жителям ряда российских городов. Фото: ИТАР-ТАСС
    Задолженности коммунальщиков приводят к прекращению поставок газа жителям ряда российских городов. Фото: ИТАР-ТАСС

    После Пикалево отключение города от газоснабжения произошло в Карпинске Свердловской области. Причина этого — долг местных коммунальщиков в 28 млн рублей перед «Уралсевергазом». Также начинается отключение от газа «Уралвагонзавода», а в Махачкале — от энергоснабжения.

    Руководитель пресс-службы «Уралсевергаза» Олег Власов в интервью BFM.ru заявил, что полное прекращение поставок газа в котельные Карпинска, которые обеспечивают теплоснабжение жилого комплекса города, началось 20 мая, во второй половине дня. «Мы были вынуждены пойти на этот шаг, поскольку жилищно-коммунальные предприятия задолжали нам 28 млн рублей за пять месяцев этого года. В прошлом году платежи поступали нерегулярно и не в полном объеме. Мы отправляли в адрес муниципалитета предупредительные телеграммы, последняя была отправлена 19 мая, однако ответа не получили. При этом, по нашей информации, вчера в котельных были сорваны пломбы и начался незаконный отбор газа. При этом отсутствие горячей воды и тепла в домах муниципалитет объясняет жителям как «плановые профилактические работы» Сейчас мы готовимся обратиться в областную прокуратуру и прокуратуру Карпинска и расторгнуть договор на поставку газа из-за того, что потребитель систематически нарушает его требования».

    Ежемесячно котельные Карпинска в среднем потребляли 3 млн кубометров газа на общую сумму около 5,5 млн рублей, в холодное время года потребление увеличивалось почти до 4 млн кубометров. Власов замечает, что в регионе есть альтернативные поставщики газа, однако «вряд ли кто-то захочет заключать договор с таким недобросовестным потребителем, а уж тем более поставлять газ бесплатно».

    Кроме того, как замечает Олег Власов, у «Уралсевергаза» не разрешилась проблема и с одним из градообразующих предприятий Нижнего Тагила — «Уралвагонзаводом». На предприятие в конце апреля были ограничены поставки газа из-за долга предприятия в 450 млн рублей. «Поставки газа в полном объеме не возобновлены, долг не погашен. На жилом комплексе района ограничение поставок газа никак не отразилось. Мы ведем переговоры с заводом», — говорит Власов.

    В целом долг предприятий ЖКХ Свердловской области за поставленный газ перед «Уралсевергазом» составляет на 20 мая 2,3 млрд рублей, из них задолженность предприятий — около 1,5 млрд рублей.

    В «Уралсевергазе» не исключают, что такую «дисциплинарную меру» придется вводить и в отношении других свердловских муниципалитетов и заводов. Иначе из-за недостатка денег будет сорван отопительный сезон в регионе.

    Урал не единственный регион, где компании — распределители газа отключают должников. Так, в Волгограде «Волгоградрегионгаз» прекратил газоснабжение 42 котельных из-за долга города в размере 491 млн рублей.

    Газовики в данном случае ссылаются на постановление правительства России №549 «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Эти правила обозначили ряд основных причин, по которым поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить подачу газа.

    Напомним, что ранее с такой же проблемой столкнулись коммунальные службы и предприятия в Пикалево Ленинградской области, жители которого вчера захватили здание городской администрации.

    Также 21 мая ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» с 11.00 четверга ввела режим ограничений энергоснабжения для городских сетей Махачкалы. Подача электричества пока сокращена на 30%. Энергетики объясняют такое решение задолженностью местных коммунальщиков и предприятий в размере 645 млн рублей.
     

    • Артем Т

      жесткач!!!
      сегодня надо посмотреть РТР и "Первый" .. интересно, там хоть слово скажут про этот ужас?
      или опять "дорогие бандерлоги, у нас все хорошо!!!" ...

    • Борменталь

      Ну, что-ж.
      Это предпосылка к началу новой фазы кризиса - социальной.
      Если государство не примет упредительных мер - всем придётся туго. И это уже коснётся всех и каждого.
      Я не строю иллюзий. Я отлично помню, как в благополучном 2006 году целый квартал в центре Петербурга сидел без тепла только потому, что конторка, приватизировавшая теплоснабжение в районе не могла рассчитаться за газ.

    • nav

      А почему коммунальщики-то не платят? Народ не платит за газ или эти деньги коммунальщики уже куда-то прое...ли?
      Непонятно.

    • JLoo

      И народ не платит - нечем, кто без работы остался, кто просто не хочет. Но тут через полгода неплатежей дело в суд передают. И прое....ли коммунальщики тоже, не без этого.

    • Вася

      Всем надеть намордники и радоваться!
      Пора покупать тущёнку, сечи и патроны!

    • Илья

      По РТР только что видел сюжет про Пикалево. Как ни странно....

    • dresdnerilya

      Интересно, а можно подать в суд, если платишь и не получаешь услуги в виде тепла, газа и т.д. , и что высудить реально, есть ли прецеденты?

    • izmus

      Обычно схема простая: Жители платят городу, а Мерия города в сговоре с владельцами ТЭЦ неплатят газовикам за газ, а деньги прокручивают в банке и раздают откаты. Когда у газовиков терпение лопается, закрывают газовый вентиль. В зависимости от сговора данная схема имеет модицикации. :)

    • Владислав

      izmus, тогда все ясно - банк где-то **** их деньги на каких-то рисках, и они теперь за головы хватаются))

    • Спец по ЖКХ

      izmus - ты ни фига не понимаешь сути отношений ЖКХ...есть коммунальные услуги - то что потребляешь ты, а есть коммунальные ресурсы - то из-чего для тебя делают эти коммунальные услуги...теплосети (ТЭЦ и другие) ...управляющей твоим домом организации, ты платишь за горячее водоснабжение, которое приобретается для тебя у теплосети, которая закупает для приготовки коммунальной услуги ГВС такие ресурсы как газ, воду и электроэнергию...а город тут ни причем...

      это если коротко..

    • Карамба

      По НТВ не показали. Главная тема - "МедвеПутин встретились с тем то и стем то... Везде супер гуд... Россия островок спасения от кризиса... и все такое."

    • Венька

      Цивилизованная страна Россия в 21-м веке. Начинается путь вымирания страны. Я живу в Пикалево. Закончила тот же Университет, что и наш премьер. Три месяца не платят зарплату. Вода у нас в городе хорошая - артезианская, руки сводит.
      Деньги на Евровидение есть, а людям на горячую воду нет. Мы все заложники властей и олигархов.
      Дерипаска не платит на зарплату и разъезжает по Японии с Путиным. На них нет ни суда, ни закона.
      Но будет божий суд для всех.

    • Добрый Самаритянин

      Молодцы!
      Всех отключить от горячей воды, - глядишь и рождаемость повысется!
      А потом отключить газ, - глядишь и передохнут к эеме...

    • дед Мазай

      Ваши дома, превратятся в холодные пещеры, кое у кого, заведутся вши и гниды между ног…
      Короче рай в шалаше…

    • Stass095

      для dresdnerilya,

      Можно, для этого тебе нужно составить комиссию из жильцов и желательно пригласить участкового и зафиксировать факт неподачи тепла. Потом дождаться когда тебе придет оплата. Ты сначала пишешь письмо с просьбой сделать перерасчет за услуги если тебе приходит отказ смело идешь в суд, а лучше найти неплохого адвоката который в заявлении указывает, что бы ответчик возместил расходы истца и моральный ушерб. Короче если адвокат неплохой ДЕЗ можно развести на неплохие деньги.
      Муторно, но 2-3 месяца и ты фигура номер один в районе, а в ДЕЗЕ враг номер один.

      Если там нормальный юрист, то дело до суда даводить не будут. ХОтя могут на суде пригласить в виде соответчика компанию которая поставляет услуги.
      Народ не нужно бояться судов.
      Лично я сейчас не плачу за свою квартиру, жду когда вызовут в суд.

    • Stass095

      для Спец по ЖКХ

      Как раз город причем, кто проводит конкурсы и приводит управляющие компании? Нет ребята из ДЕЗОВ и Управ пора отвечать как Вы реформы провели в ЖКХ.

      Нечего сейчас реально пройдет реформа уже прокуратура начала проверки. Как таджики дворники получают по 25 тыс. в Москве и сколько реально на руки приходит денег.

      Потом граждане заключают в Москве по крайней мере договор с ДЕЗОМ, а не управляющей компанией.
      Незнаю в чем ты спец, но вот такие спецы и довели до такой задницы коммунальное хозяйство и теперь мы не в теме.

    • Stass095

      для Венька,

      Господи, что у нас за народ, причем здесь Дерибаска и Путин. Незнаю где Вы учились и на кого, но походу законы своего государства вы знаете плохо. Вам не платят зарплату, пиши завяление в суд, Ваш директор пойдет под суд, а предприятие пойдет по процедуре банкротства.
      Дерибаска учредитель и ему Ваши проблемы, что ехали, что плыли. Отвечает перед Вами директор, и он с Вами не может расчитаться, а не Дерибаска.
      Народ может мне курсы открыть на БФМ ру)))))
      Объединяйтесь в коллективы и пишите заявление в суд, а еще лучше передайте свой долг одному товарищу, так что бы он набрал 100 тыс. рублей и 3 месяца и начинайте банкротить предприятие, если предприятие градообразуещее то 500 тыс. и 6 месяцев и тоже процедуру банкротства. Придет арбитражный управляющий ваш кредитор будет на всех заседаниях и пусть просит процедуру оздоровления и заодно Вам скажет куда ушла Ваша зарплата.

      Нет у нас во всем виновато правительство и Дерибаска. Вот если процедуру банкротства запустите тогда Дерибаска будет с Вами общаться, а не по японии летать.

    • Прохожий, но другой...

      Stass095, 21 мая, 23:34
      Лично я сейчас не плачу за свою квартиру, жду когда вызовут в суд.

      Ну ты и му..ак... Бабло экономишь?!
      Знаешь, как называют человека, который берет товар или услуги и не платят за них?! ВОР.
      И не надо оправдываться, что все так делают - отвечай за себя сам! Не мальчик же...

    • Stass095

      Нет я не мудак и я уведомил ДЕЗ, что если они не уберут электричество я платить не буду. Так что я вынужден не платить.
      И если не знаешь всего, не нужно оскорблять людей.
      Как раз воры хотят мои деньги, и я вынужден защищять свои интересы.
      Таких как я 30% жителей округа. Вот пусть умники и покрывают свои убытки, походу у них неплохая моржа.

    • Stass095

      А может я и мудак... Инагда зодумаюсь и склоняюсь к этому. Маловато моржи в моей голове.

    • Stass095

      Подумал еще и понял, моржа у меня маловата, не дает думу думать как следует, 30 процентов жителей округа знают что я мудак, так пускай и умники из ДЕЗа знают что есть на свете такой мудак как я с неплохой моржой.

    • Sekoshin

      Газовщиков надо под суд отдать.
      Вместе с коммунальщиками.

    • vasilek

      интерестно.а в народ будут стрелять если он взбунтуется

    • Батька Махно

      vasilek, 07:14
      интерестно.а в народ будут стрелять если он взбунтуется

      В России народа увы пока нет - есть население, а население не только не бунтует, но даже и не протестует и не возмущается, население может взбунтоваться только , если цены на водку повысят раза в 3, а недавно в соседнем сетевом гипермаркете в МО появилась дешевая водка 0.5л аж по 49 рублей - так что бунтов не будет ......

    • Stass095

      для Батька Махно

      Совершенно правильно сказал.
      Что нужно населению горе залить, а заливает он водкой.
      Необразованный народ и его тупость вот, что погубит Россию.

    • nav

      Stass095, 10:24
      для Батька Махно

      А бывает ещё народ выпьет, подумает, добавит "для храбрости" и пойдёт пиз...ть всех подряд. По принципу Шарикова - да не согласный я!!!
      Вот тут и будет опачки.

    • IG

      Вот я, например, не употребляю и сослуживцы, в основном, не балуются. Родители не алкоголики, те с кем доводится часто общаться не напиваются. Есть несколько любителей, но это мизер в общей массе. Что же теперь, все мы не народ и даже не население? А не бунтуем, потому что жить ещё можно: есть крыша над головой, есть чем самим питаться и детей кормить, воду с электричеством не отключили, потому что есть что терять. Вопрос лишь в том: на долго ли?

    • clever

      Специально для nav
      По поводу оплаты/комунальщиков картина такая

      Газ высокого давления поставляет "трансгаз" города( в Москве -Мострансгаз, в Питере- Лентрансгаз) итд. Они передают газ на газораспределительные станции(ГРС) и после того как давление снизят до 12атм. Здесь собственники "регионгазы( в Москве - Регионгаз Москва). Кстати взрыв произошел на этом этапе- крайнего не найти!!! Далее газовое давление снижают до бытового -02-2атм и передают горгазам ( в Москве Мосгаз в обл Мособлгаз) и уже этот газ продается населению.
      Я думаю платежи теряются между горгазом и регионгазом ( в Пикалево это Регионгаз -С Петербург и Леноблгаз) т.к "Трансгаз"ы отдают транзитные объемы и в торговле газом не участвуют ( в данном случае Лентрансгаз/Газпром Ерансгаз СПетербург)
      Это не коммунальщики дурят а чиновники уводят деньги на другие нужды

    • Бытька Махно

      IG, 11:43

      Вопрос не в сейчас-жизнь пока терпимая - не возмущались ни в 1991, ни в 1995, 1998 - когда всех кидали по-крупному....

      Вопрос не в бунте (ничего хорошего), а в вере в доброго царя и в неверие возможность перемен положительных, неверие в собственные силы : нет профсоюзов настоящих, нет забастовок, нет партий-одни фрики с надутыми щеками, нет даже идей - одни только дом2, аншлаг, малахов- самый высокий рейтинг отражение воли большинства.....

    • nav

      clever, 12:20

      Спасибо!
      Ну крайних у нас по традиции не находят а назначают, а насчёт чиновников - наверное наиболее вероятная версия по причинам неплатежа..

    • Виктор

      К зиме всех отключат. Запасай дрова. Буржуйки будут самым ходовым товаром по осени)))

    • игнат

      Вот и до нас дошло почти. До Воронежской обл. , обещали отключить газ на 3 дня. Это потихоньку всех коснется, а во всем другом коснулось.

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров