Картина дня
В фокусе

Грызлов: перекуём рубли на палладий

Слушать BusinessFM
Спикер Госдумы Грызлов придумал, как сделать рубль конвертируемым. Он предлагает выпускать палладиевые червонцы, по примеру романовских «десяток» и ленинских «сеятелей». Чтобы перевести всю денежную массу в «грызловки», потребуется 60 лет
  • Борис Грызлов. Фото: ЕДИНАЯ РОССИЯ
    Борис Грызлов. Фото: ЕДИНАЯ РОССИЯ

    Спикер Госдумы Грызлов придумал, как сделать рубль конвертируемым. Он предлагает выпускать палладиевые червонцы, по примеру романовских «десяток» и ленинских «сеятелей». Чтобы перевести всю денежную массу в «грызловки», потребуется 60 лет.

    «Депутаты предлагают разработать и внедрить монету из палладия. Мы могли бы предложить всему миру наш российский рубль из палладия. Это была бы очень устойчивая валюта!», — заявил 4 июня председатель Госудмы Борис Грызлов. Он также сообщил, что вопрос о разработке такой монеты планируется рассмотреть в рамках третьего финансового дня Петербургского финансового форума.

    Спикер надеется, что российский рубль из палладия будет пользоваться популярностью. «Можно вспомнить николаевский червонец, который был свободно конвертируем и хорошо ходил», — проинформировал Грызлов. Кроме того, палладиевый рубль может быть российским ответом на мировой финансовый кризис.

    Стоит напомнить, что «николаевский червонец», о котором упомянул Грызлов, появился в 1897 году. Он был привязан к золоту. При этом если до Николая II александровский империал весил 12,9 грамма, то новый червонец — 8,6 грамма (золота 900 пробы в нем было 7,7 грамма).

    При этом спикер Госдумы забыл сказать, что кроме червонца, при Николае II также выпускались золотые монеты номиналом в 5 рублей, 7,5 рубля, 15 рублей и даже в 100 франков (она соответствовала 37,5 рубля).

    В 1923 году советская власть возобновила выпуск свободно конвертируемых золотых червонцев, получивших название «сеятель». Интересно, что в 1924-1926 годах была возобновлена чеканка николаевских червонцев оригинальными штампами, сохранившимся на С.-Петербургском (Петроградском) монетном дворе. Всего тогда было выпущено 2 млн монет.

    К выпуску золотых монет в СССР возвратились в 1975 году, когда было отчеканено 250 тысяч червонцев. А с 1976 по 1982 год ежегодно чеканилось по 1 млн штук. Золотые монеты «Червонец» выпуска 1980-1981 года, также, как николаевские червонцы, изготовлены из золота 900 пробы, весом 8,6 грамма и диаметром 22,6 мм.

    Сейчас на мировом рынке палладий стоит около 240 долларов за тройскую унцию. «Монета весом 10 грамм 900 пробы, таким образом, будет стоить 75-80 долларов», — подсчитал для BFM.ru Андрей Сапунов, инвестиционный консультант ИК «Финам».

    Наличная денежная масса в России составляет около 3,66 трлн рублей, или примерно 120 млрд долларов. Получается, чтобы перевести всю российскую наличность в «грызловки» потребуется примерно 1,6 млрд червонцев, на что уйдет около 15 тысяч тонн палладия. Ежегодно на мировом рынке реализуется около 230 тонн этого металла (в 2008 году — 227 тонн). Таким образом, для реализации инициативы Грызлова России для чеканки монеты придется изымать палладий с мирового рынка в течение примерно 60 лет.

    Однако опрошенные BFM.ru эксперты сомневаются в выполнимости идеи спикера Госдумы. «Тысячные доли процента денежной массы можно перевести в палладиевые монеты — это прогноз при условии, что чеканка таких рублей получит широкое распространение», — говорит Сапунов.

    «Сама по себе идея создания конвертируемого рубля из палладия — неплоха, — отмечает в интервью BFM.ru старший экономист CiG Владимир Рожанковский. — В мире этого металла крайне мало. Основной производитель — российский «Норильский никель». Но здесь стоит вспомнить, что в мире еще в 30-е годы произошло отсечение основных валют от «золотого стандарта». И у меня идея вызывает некоторые сомнения: все основные мировые валюты не привязаны к стандартам, к commodities, а потому России не удастся создать валютный рынок, если на нем будет представлена только одна валюта — палладиевый рубль. При этом, я думаю, что инвесторы будут проявлять интерес к этому инструменту не более, чем к золоту. Палладий используется в автопроме и атомной энергетике, это слишком узкие рынки».

    «Считаю, что эта идея бесперспективна. Так как, по-моему мнению, привлекательность валюты определяется не сплавом из которого она сделана, а в первую очередь стабильной экономической и политической ситуацией в стране. Думаю, что такие монеты можно выпускать только в качестве памятных. Они бы пользовались неплохим спросом», — заявил BFM.ru начальник отдела дилинга Москоммерцбанка Игорь Занцев.

    «Думаю, что идея может заключаться в том, чтобы включить палладий в состав монеты подобно тому, как медные монеты покрывают никелевым напылением. Например, производство рублевой монеты является рентабельным при себестоимости ее изготовления 30 копеек. С учетом этого обстоятельства рентабельность выпуска рублевой монеты с палладием будет достигнута, если палладий в ее составе не будет превышать 0,05%», — подсчитал для BFM.ru аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский, добавив, что масштабный выпуск палладиевых монет будет способствовать укреплению рубля, и вряд ли это выгодно правительству.

    «Скорее всего, это популистское заявление», — делает вывод Олег Петропавловский.

     

    • Дмитрий

      Всегда знал что ***лиз Грызлов полный идиот но раньше все его речи были направлены только на восхваление нашего великого кормчего Пукина и вот впервые он что-то сказал по другой теме и тут же попал в просак.

    • Petr

      А по-моему хорошая идея! Надо возвращаться к золотому стандарту. Бумажные деньги -- ***!

    • Kom

      Золото тоже невеликая ценность, его на хлеб не намажешь. Электропроводность разве что хорошая...
      А вообще похоже, что андроид Грызлов совсем заржавел. Без нормальной поддержки эти грызловки нужны будут только нумизматам, ну или разве что как металл по весу..

    • Питерский

      Подождем еще 60 лет.
      Чего нам-то.

    • prostorr

      этот опус конечно перекрывает многое и почти достигает эпохального уровня ЛЮМа. вообще производить деньги из драгоценных металлов неоправданно, так как они банально изнашиваются, теряя драгоценный металл

    • Беркем

      Нет предела человеческой тупости. И это отнюдь не про автора приведенного bon mot, так шта обождите смеяццо. Это про нас с вами, глубоко-уважаемые. Это нам с кремлевской стены показывают кукольные представления с ВОТ ТАКИМИ петрушками, ага. Это, сцуко, мы разеваем ебла и пялимся на всю эту хуету, накал маразма коей давным-давно перешел все мыслимые границы.

    • jastis

      Предлагаю дополнение: надо уйти от стандартной круглой формы рубля и делать его в форме... Грызлова, например!
      Два рубля - грызлов с двумя головами.
      5 000 рублей - двухсоткиллагрмаммовый путин из чугуния...

      А еще, мы как-то с друзьями в определенном состоянии сознания рассуждали, что было бы, если бы вместо денег были бы пельмени и сосиски...

      Жаль не записали, так бы можно было бы в правительство выдвинуть...

    • Любопытный

      Сколько весит рубль из палладия?

    • Дык

      Дык а чё такого, была валюта андроповка, будет грызловка.

    • Ватут

      Давайте уж из полония сразу!

    • Грызлов

      Ватут, 16:09
      Давайте уж из полония сразу!

      Да что мы звери, пусть подольше помучаются.

    • Грызлов

      Ватут, 16:09
      Давайте уж из полония сразу!

      Да что мы звери, пусть подольше помучаются.

    • Миронов

      А может попробовать заменить деньги шкурками из выхухоли?

    • Недоучка

      мильен управдомов будут получать грызловками зарплату.
      походу ему пора на койку, пока есть выюор, то на пенсионную, а так до говорится что и на психическую положат или на тюремную.

    • Ося

      Предлагаю на госзнаке печатать доллары! Все равно наш деревянный нафиг никому не сдался.

    • непатриот

      Беркем молодец! Грубо но в точку.

    • Vikk

      Поддерживаю идею с полонием!
      Всем врагам по монетке! И про кризис можно забыть!

    • наблюдатель

      "...то вопрос о разработке такой монеты планируется рассмотреть в рамках третьего финансового дня Петербургского финансового форума."
      А я то думаю для чего половину дорог в СПб перекрыли... Важные фин. вопросы обсуждают:
      1. рубли из паладия
      2. копейки из стронция
      3. купюры из красного дерева с перламутровым напылением...
      и т.д.

      ps
      проблемы негров не волнуют даже Абаму

    • К7

      Сначала в качестве денег были бусы и прочая хрень, потом драг. металлы, затем бумажные картинки, сейчас - совокупность куска пластика и байтов данных. Думаю, идея с деньгами из драгметаллов полностью отвечает уровню развития г-на Грызлова.
      ...век этак...14-ый.

    • Якунин

      может просто склянки с нефтью выпускать)))

    • sAS

      да... мараз крепчает. надо бы еще полушки титановые ввести.

    • ммм

      Да - ВВП удвоили, жилье доступным сделали, тихую гавань в кризис открыли, в ВТО вступили, Армию реформировали, рубль сделали конвертируемым, - что там еще сделали - аж голова кружится от достигнутого - осталось малость самую - редкоземельный элемент на шайбы запулить - и все - можно жирной строкой в историю вписыватся...

    • Прохожий

      Я предлогаю сделать новой валютой вяленые языки депутатов госдумы, будет двойная польза: меньше будут *** депутаты, и валюту всегда можно будет пустить на заливное

    • Добрый Самаритянин

      Аа! Прищемили евроублюдков, - деться некуда.
      Бумагой, собирать дань с человечества не хотят, - палладий им подавай.

    • Добрый Самаритянин

      Автор опечатка вес червонца 7.4, а не 7.7
      У Николая 2 не было червонцев а были: 5. 7,5.10.15…а червонец – это монета без наминала.
      А так всё нештяк, - мне статья понравилась.

    • Крестьянин

      Может быть сразу на кожаные деньги перейдем?

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров