Швейцария конфискует счета американцев в UBS
Логотип банка UBS. Фото: AFPНалоговое управление США по-прежнему требует от крупнейшего швейцарского банка UBS выдать данные о тысячах его американских клиентов, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Однако правительство Швейцарии готово защищать эти сведения любой ценой.
К настоящему времени обвинения в уклонении от уплаты налогов предъявлены двум американцам, имевшим счета в UBS. Судя про всему, процессы будут носить показательный характер, однако всем очевидно, что это лишь верхушка айсберга.
Неудивительно, что американские налоговые органы продолжают настаивать на том, чтобы UBS предоставил данные обо всех 52 тысячах клиентов банка. Ведь без этой информации уголовное преследование налоговых «оптимизаторов» невозможно. Однако швейцарское законодательство, как известно, не позволяет раскрывать банковскую тайну по одному лишь подозрению в уклонении от уплаты налогов.
Напомним, что власти США пытались убедить UBS предоставить ему нужную информацию на добровольных началах, но банк отказался это сделать. Более того, еще в феврале, допуская возможность ухода своих клиентов от налогообложения, банк согласился заплатить 780 млн долларов в виде штрафа.
Однако дальше этого дело не пошло. Тогда федеральный суд в Майами издал предписание, которое требует от UBS раскрыть нужную американцам информацию. Власти США твердо настаивают на исполнении этого судебного решения.
Поскольку налицо конфликт двух законодательств, окончательное решение вопроса, скорее всего, будет лежать не в юридической плоскости, полагают эксперты. «Давление, которое оказывают Соединенные Штаты в этом и в других подобных случаях на правительства или на юридические лица других стран — это ведь не чисто юридическое давление, — говорит адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Дмитрий Матвеев. — То есть даже если юридически у банка будет право эту информацию властям Соединенных Штатов не давать, то могут быть санкции введены в отношении него».
Однако в Берне готовы идти до последнего. Если давление на банк продолжится, власти Швейцарии готовы конфисковать у UBS столь необходимые американским налоговикам сведения о клиентах банка. В этом случае налоговое управление США точно не увидит их уже никогда.
Столь жесткая позиция официального Берна вполне объяснима, считает начальник управления аналитических исследований управляющей компании «Уралсиб» Александр Головцов. «Банковский сектор является краеугольным камнем швейцарской экономики, — поясняет он. — На него приходится порядка 20% ВВП, и основу активов банковского сектора составляют как раз зарубежные капиталы. Естественно, что правительство страны старается всеми средствами защищать бизнес-модель собственных банков и будет препятствовать любому ущербу, любым нападкам на эту бизнес модель».
Если Вашингтон каким-то образом все же получит сведения о 52 тысячах вкладчиков UBS, это может стоить Швейцарии репутации, а бегство капиталов из банковской системы страны означало бы конец веками строившегося материального благополучия.
Рекомендаций: 0
Обсуждение (5 комментариев)
-
Саша, 9 июля 08:53 #Вот это пиявки мля. Ничего не производят. Крах ущербной финансовой системы неизбежен.ответить
-
DeD Banzai, 9 июля 14:31 #2 Всем У них армия кстаи ого-го.Обязательная военная служба для всех + сборы.По домам у всех стволы.Щвейцы народ суровый.ответить
А вооще по теме молодцы.Всем же ясно давно что Банкиры из Штатов(сами знаете какого рода ,племени) хотят поиметь Швейцарских банкиров.Приценденты то были-обвинение Швейцарских банков в хранении средств нацистов.Обвинение было дутое,однако раскумарили швейцев серьезно.
Однако вывод для РФ-почаще посылать америкосов нах... и всего делов.
Ну а второе-надо поддержать пиндосов,думаю там и счета российских мошенников есть.Всех на чистую воду....
Другие новости ленты: «Финансы» RSS
-
Facebook выводит виртуальные деньги в реальный мир 02 сентября 2010г.
-
Бундесбанк выгоняет директора, обидевшего мусульман 02 сентября 2010г.
-
Hewlett Packard победила Dell в борьбе за покупку 3PAR 02 сентября 2010г.
-
Алексей Улюкаев увидел в России неустойчивый рост 02 сентября 2010г.
-
Burger King продался бразильскому инвестфонду за $4 млрд 02 сентября 2010г.
Главные темы
-
22:12Рассказ о гитаре затмил все фильмыПортал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет» продолжают совместный проект. Еженедельно мы представляем рейтинг вышедших на экраны кинофильмов, основанный на оценках от 20 до 50 тысяч зрителей -
21:37Алексей Улюкаев увидел в России неустойчивый ростСегодняшнюю ситуацию в России можно охарактеризовать как неустойчивый рост, считает первый зампред Банка России. «Причем такая ситуация сложилась как в России, так и в глобальной экономике», — утверждает Алексей Улюкаев -
21:0018 историй о Москве пошли в прокат2 сентября в России стартовал в прокате фильм «Москва, я люблю тебя». Это 18 пятиминутных историй от 18 российских режиссеров. Признание в любви Москве сделано по принципу предыдущих картин о Париже и Нью-Йорке
Лента новостей
-
23:23Facebook выводит виртуальные деньги в реальный мирСоциальная сеть Facebook впервые начинает реализацию своих виртуальных денег — Facebook Credits — в обычных магазинах
-
23:00Дольче и Габбана рассорились с лондонскими магазинамиИтальянский модный дом Dolce & Gabbana прекращает распространение своей продукции через лондонские магазины компании Selfridges. Доминико Дольче и Стефано Габбана сочли, что британцы не дают им приемлемых площадей для выставления коллекций
-
22:38Бундесбанк выгоняет директора, обидевшего мусульманСовет директоров Бундесбанка единогласно проголосовал за отставку члена совета Тило Заррацина, высказывания которого о якобы засилии мигрантов наделали шума в Германии
-
22:25Алексей Кудрин станет деканом факультета искусств СПбГУВице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин станет деканом нового факультета искусств и гуманитарных наук в Санкт-Петербургском государственном университете
-
22:12Hewlett Packard победила Dell в борьбе за покупку 3PARHewlett Packard в очередной раз улучшила предложение о поглощении технологической компании 3PAR, а ее конкурент, Dell, отказалась от борьбы
