Картина дня
В фокусе
Слушать BusinessFM

Библиотека Google Books постарела на 150 лет

Еврокомиссия в понедельник провела слушания по проекту Google Books. Чтобы снять претензии европейских издателей, Google пообещал оставить в своей цифровой онлайн-библиотеке только книги старше 150 лет
  • Старые книги. Astrid Walter/flickr.com
    Старые книги. Astrid Walter/flickr.com

    Еврокомиссия в понедельник провела слушания по проекту Google Books, спровоцированные тем, что правительство Германии требует запретить сканирование книг, права на которые не были приобретены. Google в рамках слушаний сообщил, что пойдет на уступки европейским издателям и оставит в онлайн-библиотеке только книги 150-летней давности.

    Напомним, что грандиозный проект Google Books стартовал в 2004 году, когда Google заключил соглашение с Гильдией американских авторов и издателей, согласно которому компания получила право выкладывать в Интернет тексты изданных книг. После этого Google начал сканировать литературу из библиотек США, потратив на урегулирование правовых вопросов с американскими авторами и издателями 125 млн долларов. За пять лет компания успела оцифровать более 10 млн книг.

    И хотя формально, согласно соглашению, Google открывает доступ к книгам лишь для американцев, германское правительство оспаривает легитимность соглашения Google с Гильдией американских авторов и издателей. В Берлине полагают, что документ абсолютно не учитывает права немецких издателей, тем более что среди прочих книг в проекте оказались и издания немецких авторов, на публикацию которых никто разрешения не спрашивал.

    Кроме немцев, ситуация беспокоит и других европейцев. Свою озабоченность по этому вопросу высказали издатели из Скандинавии и Франции.

    К тому же у европейцев есть свой проект всеобщей цифровой бибилиотеки — Europeana. Создатели этого интернет-портала планируют выложить в открытый доступ до 10 млн экземпляров книг, картин и памятников мирового искусства в 2010 году. Основной акцент европейцы делают на то, что эта библиотека, в отличие от Google Books, предоставляет полнотекстовый доступ ко всем единицам хранения. Google, со своей стороны, уверяет, что Google Books сделает литературу доступней, и устаревшие книги вернут своих читателей.

    «В мире десятки миллионов книг, которые пылятся на полках, хотя на них еще есть спрос. Проект хочет дать доступ пользователям по всему миру более, чем к десяти миллионам изданий. Если никто не имеет авторских прав на конкретную книгу, то ее можно будет получить бесплатно. Если же у издания есть правообладатель, мы будем указывать на это и сообщать где и как можно приобрести эту книгу. Это позволит многим издателям и авторам продать те произведения, которые сегодня трудно найти», — заявил телеканалу BBC глава проекта Google Books Сантьяго де ла Мора (Santiago de la Mora).

    Похоже, что сегодня стороны сделали первые шаги к компромиссу. В рамках слушаний, проведенных Еврокомиссией, Google сообщил, что пойдет на уступки европейским издателям, дабы снизить градус накала вокруг интернет-проекта. В компании говорят, что оставят в онлайн-библиотеке только редкие экземпляры книг европейских авторов.

    Представитель Google Билл Эчкинсон (Bill Achkinson) также заявил, что компания пригласит двух представителей европейского книжного рынка в своё правление – одного издателя и одного писателя.

    Кроме того, Google обязалась делать больше для проверки прав авторов и издателей тех или иных англоязычных европейских книг. Одновременно с этим в компании сообщили, что продолжат масштабное сканирование книг, но только тех, которые были написаны более 150 лет назад, чтобы избежать исков о нарушении прав.

    • Nostradamus

      из басни Крылова, немного:

      И стал осел скотиной превеликой
      А сверх того ему такой дан голос дикой
      Что мой ушастый геркулес
      Пораспугал было весь лес
      "Что то за зверь, какого роду
      Чай, он зубаст, рогов, чай, нет числа"
      Ну только и речей пошло, что про осла
      Но чем все кончилось, Не минуло и году
      Как все узнали, кто осел:
      Осел мой глупостью в пословицу вошел
      И на осле уж возят воду



      Да,Чуковский-это Классик
      Давайте же мыться, плескаться,
      Купаться, нырять, кувыркаться
      В ушате, в корыте, в лохани,
      В реке, в ручейке, в океане, -

      И в ванне, и в бане,
      Всегда и везде -
      Вечная слава воде


      Из народа
      Один спрашивает у друга:
      -- Слушай...,а кто такие лесбиянки....?
      -- Нуу....это те которые с женщинами любовью занимаются...
      -- Это выходит Я лесбиян....?

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров