Картина дня
В фокусе
Наталья Бокарева

Сердце способно зарядить мобильник

Слушать BusinessFM
15-летняя школьница из Дели придумала наручный браслет, который преобразует удары пульса в электричество для зарядки мобильного телефона. Идея сейчас находится в разработке в Стэнфордском университете
  • В Дели придумали идею наручного браслета, который преобразует удары пульса в электричество для зарядки мобильного телефона. Фото: AFP
    В Дели придумали идею наручного браслета, который преобразует удары пульса в электричество для зарядки мобильного телефона. Фото: AFP

    15-летняя школьница из Дели придумала наручный браслет, который преобразует удары пульса в электричество для зарядки мобильного телефона. Идея сейчас находится в разработке в Стэнфордском университете, сообщает The Daily Telegraph.

    Сароджини Махаджан (Sarojini Mahajan), учащаяся средней школы в западном Дели, придумала эту технологию, сопоставив мобильный телефон и свои наручные часы с самозаводом.

    «Она обратила внимание на то, что часы не нужно заряжать и заводить, и начала исследовать механизм зарядки от сердечного пульса, — комментирует в интервью the Daily Telegraph завуч школы Анджали Агарвал (Anjali Aggarwal). — Она поделилась своей идеей с преподавателем, который затем переправил ее в Национальный фонд инноваций Индии».

    Хотя изобретение школьницы и не получило первый приз института, оно было рекомендовано на сайте проекта и таким образом привлекло внимание директора по технологиям Стэнфордского университета, который прислал предложение о разработке данной идеи для коммерческого использования.

    Эта идея имеет хорошие перспективы как в развивающихся странах, где популярность мобильных телефонов растет, а количество электричества ограничено, так и в развитых странах, где пользователи мобильных устройств попросту не любят носить с собой зарядные кабели как лишнюю нагрузку.

    Сама юная изобретательница не может поверить, что ее «безумную идею» подхватил один из ведущих научных институтов. «Я подумала: если часы могут работать от сердечного пульса, то почему так не могут работать мобильные телефоны?». Теперь школьница хочет заниматься наукой, сообщает The Daily Telegraph.

     

    • Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом.

      Всё это фигня.
      В России давно отработана технология зарядки мобильников силой молитвы. Имя святого пока засекречено, сейчас ведутся широкие полевые испытания в среде верующих

    • alexanderrr

      Что за фигня????????????? Где вы такие липовые новости берете???
      Ни один нормальный институт не возьмется за такой провальный проект(ик)!
      Это ж сколько должно быть КПД у преобразующего устройства, что бы достаточно быстро заряжать современный телефон? и как насчет провода, что будет соединять его с телефоном? или телефон будет скотчем к груди лепиться, там вроде посильнее бьет! ))))

      По-моему любой понимает, что для быстрой зарядки аккумулятора телефона понадобится энергия посильнее! Например что то, что достаточно встряхнуть или потереть, в руке пару секунд (что даст в тысячу раз больше енергии чем биение пульса).
      Да и пользоваться такой зарядкой смогут не все! Не у всех есть пульс!)))))
      Спортсмены с брадикордией и толстяки явно не в теме!)))

      Придумали бы лучше маленький двигатель внутреннего сгорания для телефонов! Потребление нефтепродуктов бы начало увеличиваться, цены на нефть пошли бы вверх, Глядишь и появились бы в России лишние деньги, на школы например, а то все церкви да церкви строят!

    • Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом.

      Нее, всё верно, человеческое сердце - весьма сильная мышца и немного от ней отобрать - совсем не страшно.
      Нормальный институт займётся - институт занимающийся операциями на сердце. Сердце пользователя мобильного телефона изымается из грудной клетки, сосуды удлиняются специальными шлангами производства фирмы Du-Понт, к сердцу подсоединятеся динамо машина, питающая батарею мобильника.
      И вуаля, всё работает!

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров