ДТП в Швейцарии устроил сын российского чиновника
ДТП в Швейцарии устроил отпрыск российского чиновника. Фото: стоп-кадр из сюжета НТВ с места событийПо подозрению в участии в нелегальных гонках на дороге между Женевой и Лозанной, приведших к крупному ДТП, швейцарской полицией были задержаны сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова — Алекпер и Сархан. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Имя же непосредственного виновника аварии не разглашается ни полицией, ни российским посольством в Швейцарии. По одной из версий, это связано с тем, что все участники гонок — дети высокопоставленных родителей. Предполагаемый виновник аварии — 22-летний сын высокопоставленного российского госслужащего. Исмаиловы-младшие были допрошены в качестве свидетелей. В присутствии своих адвокатов они заявили, что вообще незнакомы с человеком, управлявшим Lamborghini, а лишь стали очевидцами ДТП и помогли пострадавшему выбраться из машины. После допроса полиция не стала предъявлять им обвинения, и сыновья олигарха были отпущены. По некоторым данным, они уже покинули Швейцарию, вылетев на частном самолете в Стамбул к своему отцу.
Между тем, указывает издание, полиция должна провести в связи с инцидентом дознание, а затем передать материалы следственному судье, который вынесет решение — возбуждать уголовное дело или ограничиться административным наказанием. В случае смерти пострадавшего пенсионера, а он находится в больнице в тяжелом состоянии, дело будет возбуждено по статье об убийстве по неосторожности. В любом случае, самое большее наказание, которое может ожидать россиянина,— это тюремное заключение на срок до года и крупный штраф, не считая огромных выплат по страховым искам.
Как это случилось
Напомним, скандальное ДТП произошло в Швейцарии в ночь на пятницу, 20 ноября. Стрит-рейсеры на элитных машинах Bugatti Veyron, McLaren Mercedes, Lamborghini Murcielago и Porsche Cayenne Turbo (совокупная стоимость превышает 2 миллиона евро) устроили гонку по второстепенной дороге, где ограничение скорости составляет 80 км/ч.
При этом, сообщает Tribune de Geneve, автомобили двигались на скорости свыше 200 километров. Все автомобили были взяты напрокат. В итоге водитель Lamborghini Murcielago не справился с управлением, и его машина протаранила попутный Volkswagen Golf 70-летнего пенсионера-немца, возвращавшегося домой.
Спорткар после столкновения, вращаясь вокруг собственной оси, отлетел на полсотни метров и врезался в ограждение трассы. Golf был поврежден настолько серьезно, что спасатели вскрыли крышу, чтобы достать водителя. Сейчас немец в тяжелом состоянии находится в больнице, и врачи борются за его жизнь.
По данным газеты, в крови водителя Lamborghini, который был доставлен в больницу, обнаружилось 1,1 промилле алкоголя. По версии издания, водитель зарегистрирован в кантоне Женева, однако имеет водительские права российского образца, которые в Швейцарии не признаются.
Чтобы управлять такими болидами, которые участвовали в «ночных гонках», надо хотя бы достичь 30 лет, а не только иметь хорошо пополненную кредитку. Четверо молодых россиян, подозреваемых в том, что они участвовали в гонках преследования, еще не были заслушаны правосудием, пишет швейцарская Tribune de Geneve.
«Я лучше потеряю клиента, но получу обратно в порядке свой автомобиль», — утверждает Раид Салах (Raid Salah), собственник женевской компании по прокату дорогих автомобилей Select VIP.
Впрочем, согласно отчету полиции, из четырех болидов, вовлеченных в гонки, три принадлежали региональным компаниям, специализирующимся на люксовых машинах.
«Lamborghini Murcielago принадлежит его водителю, так же как и протараненный Гольф», — уточнил пресс-секретарь полиции Патрик Пюл (Patrick Pulh).
«Держу пари, что не просто найти кого-нибудь, кто бы мог снять Bugatti Veyron, — отмечает Раид Салах, — По моим сведениям, таких нет в Швейцарии и, тем более, в Женеве. К тому же, это слишком редкая и дорогая машина, чтобы фигурировать в любом каталоге»
Согласно источникам газеты, эта модель была собственность предприятия в кантоне Тичино и его владельца, который и являлся водителем. Что касается Mercedes SLR McLaren, то, как подтвердили в компании по прокату автомобилей Prestige Rent-a-Car, в Женеве существуют фирмы, которые ими располагают, но такие машины «не могут передать в любые руки». Профессиональной нормой является то, что желающий взять напрокат такой автомобиль должен достичь 30 лет и обладать навыками управления болидом.
Известно также, что Mercedes был модифицирован, так что тем более проблематично было его взять напрокат.
В результате получается, что только черный Porsche Cayenne был единственным автомобилем, который был оплачен по кредитке. Но в Женеве компаний, которые можно заподозрить в том, что они предлагают такую машину клиентам, можно пересчитать на пальцах одной руки.
Таким образом, снять Bugatti Veyron в Швейцарии априори невозможно, к тому же расценки на него баснословны. Цена за сутки — 32 тысячи швейцарских франков. И это только в среднем. К базовому тарифу нужно добавить залог (франшизу) примерно на 380 тысяч франков. La Mercedes SLR также недешев. День путешествия на этом монстре стоит примерно 7 тысяч франков (с залогом в 120 тысяч франков).
Кстати, ралли в четверг было в некотором роде автопробегом CannonBall швейцарского масштаба. Напомним, что CannonBall — это нелегальные заезды, которые происходят четыре раза в год в США. В них участвуют сотни болидов, а особенностью соревнования является то, что все его участники принадлежат к высшему обществу.
Похоже, что вокруг отца предполагаемого виновника ДТП уже разворачивается настоящая аппаратная интрига. С неожиданно резкой критикой участников покатушек в Швейцарии выступил накануне постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. В интервью телеканалу «Вести» он, в частности, заявил: «Из-за этих сорванцов фактически пострадает имидж страны. Честно говоря, не слышал, чтобы подобные инциденты происходили с золотой порослью западных стран». Вероятно, для Рогозина фамилия отца 22-летнего гонщика не является секретом — в отличие от российских налогоплательщиков, от которых посольство России в Швейцарии сделало из этой информации полнейшую тайну.
Газета The Moscow Times напоминает, что в 2006 году член Совета федерации миллиардер Сулейман Керимов вдребезги разбил свою Ferrari в Ницце. Предполагается, что в момент аварии с ним в машине находилась телеведущая, ныне член Общественной палаты Тина Канделаки.
Обсуждение (11 комментариев)
-
1234567, 24 ноября 10:22 #Надо же, детишки российских чиновников оказывается тоже отоваривались на Чекизоне.ответить
-
Якас Александр, 24 ноября 10:58 #Вероятность такой аварии была очень высока. Юнцу всего 22года. Отсутствуюет стаж вождения, навыков управления спортивными машинами тоже нет, ну и плюс чувство полной безнаказанности, привитое со школьных лет.ответить
-
Дтп в швейцарии устроил сын российского чиновника.ответить
На лимузине гитлера по москве будет ездить миллиардер.
Какой бред. У народа плавно съезжает крыша. Что дальше - в мавзолее макдональдс?
А почему 22-летний гонщик, по старой русской традиции, не обвинил немца на гольфе в обгоне справа и провоцировании аварии? А Рагозин полит очки набирает. Наверное тема НАТО очень коррелирует с гонками в швейцарии? Или с фамилией папаши гонщика? -
Да это действительно лишний раз показывает что Исмаилов существовал не в безвоздушном пространстве. А его кто-то крышевал. И человек это был повыше чем тот кто крышевал Чигиринского. :)ответить
Миллиарды контробанды, человек занимал огромные пространства под землей которые были в ведомстве МЧС (Шойгу, тебе привет!). Г-н Путин требующий посадок. А результат - ТИШИНА.
По поводу что виновник сын кого-то из первых лиц я писал уже вчера. Уж слишком это очевидно было. Но нашим первым лицам "моча в глаза что божья роса". Это необходимое условие чтобы быть первыми лицами в нашей стране. Но правда не достаточное :) -
Согласен с позицией ncreature по следующим соображениям:ответить
1. Страна должна знать своих героев.
2. Необходимо адресно докапитализировать гражданина. В ближайшее время высока вероятность убытков от судебных тяжб со страховыми компаниями.
3. Взять сына на поруки и обучить вождению буржуинской техники на дорогах г.Москвы. Опыт эксплуатации, указанным в деле товарищем, автотранспортного средства Lamborghini Murcielago показал неспособность последнего к эффективному распоряжению арендной собственностью.
4. После тренировок, из бюджетных средств, приобрести для сына 5 автомобилей Lamborghini Murcielago для дальнейшего повышения мастерства.
Главные темы
-
22:12Рассказ о гитаре затмил все фильмыПортал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет» продолжают совместный проект. Еженедельно мы представляем рейтинг вышедших на экраны кинофильмов, основанный на оценках от 20 до 50 тысяч зрителей -
21:37Алексей Улюкаев увидел в России неустойчивый ростСегодняшнюю ситуацию в России можно охарактеризовать как неустойчивый рост, считает первый зампред Банка России. «Причем такая ситуация сложилась как в России, так и в глобальной экономике», — утверждает Алексей Улюкаев -
21:0018 историй о Москве пошли в прокат2 сентября в России стартовал в прокате фильм «Москва, я люблю тебя». Это 18 пятиминутных историй от 18 российских режиссеров. Признание в любви Москве сделано по принципу предыдущих картин о Париже и Нью-Йорке
Лента новостей
-
23:23Facebook выводит виртуальные деньги в реальный мирСоциальная сеть Facebook впервые начинает реализацию своих виртуальных денег — Facebook Credits — в обычных магазинах
-
23:00Дольче и Габбана рассорились с лондонскими магазинамиИтальянский модный дом Dolce & Gabbana прекращает распространение своей продукции через лондонские магазины компании Selfridges. Доминико Дольче и Стефано Габбана сочли, что британцы не дают им приемлемых площадей для выставления коллекций
-
22:38Бундесбанк выгоняет директора, обидевшего мусульманСовет директоров Бундесбанка единогласно проголосовал за отставку члена совета Тило Заррацина, высказывания которого о якобы засилии мигрантов наделали шума в Германии
-
22:25Алексей Кудрин станет деканом факультета искусств СПбГУВице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин станет деканом нового факультета искусств и гуманитарных наук в Санкт-Петербургском государственном университете
-
22:12Hewlett Packard победила Dell в борьбе за покупку 3PARHewlett Packard в очередной раз улучшила предложение о поглощении технологической компании 3PAR, а ее конкурент, Dell, отказалась от борьбы
