Картина дня
В фокусе
Алексей Щеглов

Eni предложила сплести российско-антироссийскую трубу

Слушать BusinessFM
Российский проект «Южный поток» стоит объединить с европейским, «антироссийским» проектом Nabucco, заявил представитель итальянской Eni. Эксперты восприняли это как признак серьезных проблем в реализации обоих проектов
  • Проекты «Южный поток» и Nabucco Eni предлагает объединить, чтобы сократить инфраструктурные расходы. Фото: nabucco-gaspipeline.com
    Проекты «Южный поток» и Nabucco Eni предлагает объединить, чтобы сократить инфраструктурные расходы. Фото: nabucco-gaspipeline.com

    Топ-менеджер итальянской энергокомпании Eni, которая является партнером «Газпрома» по проекту «Южный поток», предложил повысить рентабельность проекта путем его частичного объединения с проектом Nabucco. Шансов на такое объединение очень мало, поясняют эксперты, а заявление представителя концерна сигнализирует о целом ворохе проблем, с которыми связана реализация обоих проектов.

    «Если все партнеры решили бы объединить участок маршрута на пересечении, мы бы сократили оперативные расходы и увеличили бы коэффициент полезного действия», — передает «ИТАР-ТАСС» заявление исполнительного директора Eni SpA Паоло Скарони.

    По его мнению, на фоне растущей нестабильности в энергетической сфере Европа должна содействовать расходам на инфраструктуру для доставки природного газа потребителям из новых источников топлива в Африке, Туркменистане и Казахстане. Поэтому проекты «Южный поток» и Nabucco логично объединить, чтобы сократить инфраструктурные расходы, считает менеджер итальянской компании.

    «От нас требуется единая стратегия», — заключил Паоло Скарони.

    Как указывает в своем блоге обозреватель Forbes Кристофер Хельман (Christopher Helman), заявление Скарони связано с тем, что оба проекта еще не начали реализовываться, а участвующая в «Южном потоке» Eni рассчитывает таким образом решить собственные проблемы.

    Напомним, что Eni является партнером российского «Газпрома» в «Южном потоке». Инвестиции в проект составят 25 млрд евро и с его помощью по проложенной по дну Черного море из российской Джубгы трубе европейским потребителям должно поступать до 63 млрд кубометров газа в год. Соглашения о присоединении к «Южному потоку» с Россией уже подписали Болгария, Сербия, Греция, Венгрия и планируют подписать Австрия и Словения.

    Ресурсную базу для проекта уже согласились предоставить Туркменистан и Азербайджан. А в начале декабря 2009 года они предварительно договорились с французской электроэнергетической компанией EdF о ее вхождении в проект.

    Что касается в определенном смысле альтернативного проекта Nabucco, то он строится в обход России. В числе его акционеров значатся австрийская OMV AG и немецкая RWE AG. Проект Nabucco оценивается на сегодня в 7,9 млрд евро и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

    Проект станет продолжением уже построенного газопровода Баку—Тбилиси—Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку от 20 до 30 млрд кубометров газа. Две трети газопровода протяженностью 3 тыс. 300 км будут проложены через турецкую территорию. Потенциально Nabucco может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год.

    Оба проекта предназначены для расширения поставок газа в страны Южной и Центральной Европы, но геополитические цели их инициаторов различны. В частности, Евросоюз надеется с помощью Nabucco снизить зависимость от России в поставках газа и получить альтернативный маршрут доставки «голубого топлива» в регион.

    Россия же при помощи строительства «Южного потока», как, впрочем, и «Северного» потока», планирует снизить свою зависимость от транзитных государств, и, прежде всего, Украины, через территорию которой пока идет 80% российского газа в Европу.

    Хотя оба проекта претендуют на ресурсную базу прикаспийских государств, срок окончания строительства «Южного потока» намечен на 2015 год, тогда как год ввода Nabucco до сих пор не определен, хотя некоторые эксперты и полагают, что его могут ввести также через 5 лет.

    При этом Nabucco пока не сдвинулся с места. Подтверждением этому стало заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, сделанное на прошлой неделе. «Все страны Западной Европы и США сделали проект (Nabucco. — BFM.ru) одним из приоритетов. Но я, тем не менее, вижу, что это лишь слова. Мы отложили средства и можем начать строительство хоть завтра. США и ЕС должны объяснить, почему проект все еще не сдвинулся с мертвой точки», — возмутился болгарский премьер.

    Между тем, аналитики указывают, что финансирование Nabucco до сих пор остается под вопросом и пока не подписано ни одного договора с поставщиками газа. Кроме того, расчеты показывают, без иранского газа газопровод рисует стать нерентабельным, а в отношениях с этим государством, как известно, у западных демократий серьезные трудности.

    По мнению обозревателя Forbes, Eni выгоден «пересекающий» выход ситуации из тупика. «У Скарони есть причины стремиться участвовать в проекте трубопровода, который свяжет Европу с Ираком. Eni недавно заключила контракт с Ираком на разработку месторождения Зубайр. Она намерена поднять на нем добычу с 200 тысяч баррелей в сутки до 1,2 миллионов», — пишет он в блоге журнала.

    Как считает ведущий аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров, в определенной мере можно понять проблемы и заинтересованности Eni в Ираке и Египте, хотя в том же Ираке компания имеет дело с нефтью, и специфику этого топлива надо отличать от газовой проблематики. А, кроме того, итальянцы пытаются с помощью таких заявлений стать более «добропорядочными гражданами Европы». «Дело в том, что Eni — одна из европейских газовых компаний, которая активно и успешно сотрудничает с «Газпромом». И участие итальянцев в «Южном потоке» фактически идет вразрез с официальной политикой ЕС, которая направлена на снижение зависимости от России в области газовых поставок. А это вызывает определенное противодействие. Поэтому представители Eni не в первый раз делают подобные заявления и стремятся занимать более гибкую проевропейскую позицию; они вынуждены так поступать», — заявил BFM.ru аналитик.

    Вместе с тем, Валерий Нестеров считает, что за заявлением Скарони «в реальности мало что просматривается» и это связано с проблемами вокруг Nabucco. «Nabucco получил условную поддержку ЕС, и в проекте много участников, но пока нет реальных контрактов, финансирования, а, главное, ресурсной базы. Между тем, время поджимает, и какое-то решение по нему принимать надо. Скорее всего, оно и будет принято уже в этом году», — предположил аналитик.

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров