Картина дня
В фокусе

Блоги

Технологии и люди

Юрий Домбровский, президент Ассоциации региональных операторов связи.
Технологии и люди
Юрий Домбровский

О борьбе с воровством мобильников в пределах МКАД

Слушать BusinessFM
Я от всей души желаю столичным милиционерам раскрытия этих громких преступлений. И все-таки, полагаю, симпатии думающих людей в экзистенциальном конфликте между журналистами и милицией останутся на стороне первых.
  • Фото: РИА Новости
    Фото: РИА Новости

    Строгий охранник в школе моей дочери схватил висящий у нее на шее мобильник и сказал: На шее носить запрещено! Слава Всевышнему, худшего не случилось. Но статистика, упрямая вещь, показывает, что воровство мобильных телефонов превратилось в России в национальное бедствие. По данным МВД России, за прошлый год по стране было зарегистрировано 478 тыс. краж. Но эта цифра слабо отражает реальность. При этом пострадавшие граждане сетуют, что при обращении в милицию им отказывают в регистрации преступления. А 80% обворованных в милицию не обращаются вовсе. Зарегистрированы, прежде всего, кражи, сопровождающиеся нанесением увечий.

    На днях ГУВД столицы предложило Мосгордуме обязать сотовых операторов блокировать похищенные мобильные телефоны по уникальному коду IMEI. По словам врио заместителя начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Сергея Гуляева, «предложение направлено на то, чтобы искоренить данные преступления как вид, чтобы воровать сотовые телефоны стало невыгодно».

    Как сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, городская дума готовит законодательную инициативу и планирует привлечь к обсуждению законопроекта и операторов сотовой связи.

    Уверен, московские депутаты отдают себе отчет, что поправки нужны в федеральное законодательство. Если ворованные телефоны можно будет подключать за пределами юрисдикции Мосгордумы, например, в Химках, Подольске, или Твери эффект будет минимален.

    Еще одна деталь. Какая-то служба должна будет создать и поддерживать базу данных украденных телефонов. Уже больше года вопросы борьбы с кражами телефонов обсуждается в профильном комитете Госдумы. Представитель МВД на заседаниях комитета докладывал, сколько десятков миллионов рублей уйдет на создание базы данных. Да и непонятно, является ли милиция лучшим разработчиком и хозяином такой базы.

    Но есть еще более серьезная проблема: множественные IMEI. Этот уникальный пятнадцатизначный идентификатор телефона легко подделать. В сети каждого оператора есть сотни, тысячи телефонов с совпадающим «уникальным» кодом! И тогда оператор, заблокировав идентификатор одного украденного телефона, автоматически отключит тысячи ни в чем неповинных абонентов!

    Есть два пути возникновения поддельных IMEI. Первый: контрабанда серых, поддельных Nokia, Samsung, и пр., произведенных на малайских, китайских фабриках — левые производители вбивают фиктивные IMEI. Второй, еще более массовый: перепрограммированные в Москве и др. городах телефоны. Вблизи каждого московского метро, в центре любого крупного города России вы найдете сегодня мастерскую «по ремонту», где за 100 руб. вам перепрограммируют мобильник, изменят IMEI. Туда и идут воры. А если не хотите в мастерскую идти, наберите в Яндексе «разлочить мобильник» - предложениям и инструкциям несть числа. А что: российский законодатель не удосужился сделать эту операцию незаконной.

    В сетях российских операторов сейчас более 4 млн. трубок с «множественным», клонированным IMEI. Неравен час, получится, как в Индии, где клонов не меньше: отключили недавно один только IMEI (со всеми нулями), а без связи остались сразу 5 млн. абонентов.

    Таким образом, меры по предотвращению воровства должны быть комплексными, включать, помимо запрета операторам, еще и нормализацию таможни, введение законодательного запрета на перепрограммирование телефонов, реальные действия милиции (полиции) по борьбе с незаконным перепрограммированием.

    Ассоциация региональных операторов неоднократно направляла в Госдуму свои предложения по этим вопросам. Например, ввести в уголовный кодекс статью о незаконности перепрограммирования телефонов.

    Только совместная тщательная работа законодателей, силовиков и операторов связи сможет переломить зловещую тенденцию грабежей мобильников. И, как показывает, к примеру, недавний опыт Украины, обогнавшей Россию и в IMEI, и в введении переносимости номеров (поменял оператора – сохранил номер) дело это не безнадежное.

    Но вот спрошу у читателей: почему так туго, медленно идет это дело в России?

    И вот еще: почему именно сейчас столичное ГУВД так активизировалось в защите абонентов, почему оно обратилось со своими предложениями не в МВД РФ, как следует по субординации и по «федеральности» проблемы, а в прессу и в Мосгордуму?

    Не удержусь, чтоб не высказать своего предположения по последнему вопросу: подозреваю, что инициатива ГУВД — прежде всего, PR-ход. Немало за недавнее время нанесено ударов по репутации ГУВД: преступления сотрудников, неэффективность работы, не могут найти заказчиков, а порой, и исполнителей по делам об убийстве и избиении журналистов. Журналисты их поливают. А тут и отвлекающий маневр, и положительное восприятие публики о заботливых органах. Мощный, тонкий PR-ход! Профессиональная работа со СМИ.

    Я от всей души желаю столичным милиционерам раскрытия этих громких преступлений. И все-таки, полагаю, симпатии думающих людей в экзистенциальном конфликте между журналистами и милицией останутся на стороне первых.

    • Толстой Олег

      Бездействие по всем направлениям. Милиция, законы, таможня... Да и в России нелегально ввозить, красть и "ломать" сотовые телефоны начали более 10 лет назад, а борьбу организовывают сейчас и в пределах МКАД...смешно, но у первых даже опыта больше.

    • Прохожий

      Да все гораздо проще - цена на мобилы у нас выше всех в мире
      http://tema.livejournal.com/743702.html
      А зарплата и мораль на совсем другом уровне. Вот раньше воровали колеса с машин, сейчас - нет. Что, люди изменились? Ни фига, колеса стали доступнее!
      Ну, а менты, конечно, заняты взятками, а не борьбой с ворами и бандитами, прокурорам и судьям тоже некогда, у них ЮКОС

      • WWS52

        Да ты просто фантаст! Не воруют колёса? Я из Н.Новгорода. Там машину на улице всегда оставлял. 2 года живём в Иркутске. Тут машины все в гараже держат, зимой из-за мороза, в остальное время - берегут от воров. На неделе - 2 машины и автобус раздели (о, стих получился!). У меня резину прямо из квартиры украли. Вернёмся к телефонам: неважно, сколько стоит, важно как бороться с ворами. Не знаю. Уверен, что только перекрыв каналы сдачи, можно добиться каких-то результатов. И ещё: не покупать поддержанные телефоны! Тогда и воровать не будет смысла.
        wws52.livejournal.com

    • Андрей

      Ага, введение законодательного запрета на перепрограммирование телефонов - это круто, да. Потом запретить перепрошивать также видеосистемы, затем - компьютеры, далее сделать любые работы с электроникой и программами лицензируемыми видами деятельности, чтобы уж точно никто кроме нескольких транснациональных корпораций не мог этим всем заниматься. Чтобы если операционная система - то только Windows, если КПК - то только айфон, если мобильник - то только Сони, заодно и проблемы с "нелегальным копированием" решим, а что, меньше игроков - легче договориться о троянских вставках во всё железо...

      Честно говоря, я бы автора этой статьи за одно это вот предложение своими руками задушил. Насмерть. И совершенно кроме шуток.

      А ежели не хотите, чтобы у вас мобильник спёрли - не покупайте новые мобильники. Трубки трёх-четырёх-летней давности никто не ворует, а работают они ничуть не хуже. А даже и своруют - не жалко. Ну а хотите выпендрёжа с трубой за 700 баксов (при её себестоимости баксов двадцать) - не удивляйтесь, что приходится делиться с криминалом.

      • Андрей

        Даа? У меня год назад украли телефон (хотя украли это мягко говоря) которому было на тот момент 3 года с момента выпуска. Nokia N73. Ну и? Я не вижу смысла в этом, потому что когда достают телефон никому не важно какого он года. Так что все что ты написал - сплошная злоба, основанная ни на чем. Если это лишь твое мнение - привыкай что оно абсолютно не окончательно правильное.

      • Читатель.

        Комментарий закрыт модератором

    • QQ

      И это ты так разволновался, от того, что охранник потрогал мобилку у твоей дочери ?
      А если кто-нибудь кого-нибудь ещё за что-нибудь потрогает, ты к третьей мировой призывать будешь ?

      • Сергей

        Охранник предупредил, что вместе с телефоном при краже может пострадать и голова. Но для тебя это нестрашно. А автор говорил именно об этом.

    • Алик Самарский

      воровать телефоны всёравно будут
      просто их больше будут разбирать на запчасти
      (экран, процессор,части корпуса , антенны и т.п.)
      ... может чуть меньше.

    • Такиа Генджи - лети!

      в нормальных странах мобильник - бесплатное приложение к тарифу сотового оператора. когда такое будет у нас и стоимость мобилы будет дифференцирована в тарифе оператора на много лет - воровать мобилы станет бессмысленно. при воровстве - подачу заявления можно поручить оператору. пусть мобила будет его собственностью, данной на время пользования его тарифом. бережное обращение - гарантируем )))

    • chix

      реализация "бесплатное приложение к тарифу сотового оператора" или "не покупать поддержанные телефоны" и Тогда воровать будет смысл.
      В первом случае своровал сменил ИМЕИ и владей. Как известно "бесплатно только в мышеловке" посадят на неприличную абонентку или обяжут тратить не меньше кругленькой суммы ежемесячно и не один год. В любом случае оператор в тарифе НЕЯВНО заложит стоимость аппарата, риски и самого контента. При смене тарифа возьмут "штраф", не надо детской наивности.
      Второй вариант не реализуем. Прим я более 5 лет кажд год покуп б\у коммуникатор и все дешевле 5т.р, которые мне новыми обходились бы 9-17т.р. И меня не уговорить платить за подобные побрекушки пусть даже новые более 5т.р. Уверен немало и тех кто заплатив кругленькую сумму и "наигравшись" хотел бы её продать.

    • chix

      "Я из Н.Новгорода. Там машину на улице всегда оставлял. 2 года живём в Иркутске. Тут машины все в гараже держат, зимой из-за мороза, в остальное время - берегут от воров"
      - а я было думал на восток уехать на пмж?!?

    или авторизоваться, или войти при помощи

День в фотографияхВсе фотографии

Актуальные темыВсе актуальные темы

Новости партнёров