16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1163.50
29 октября 2010, 08:53 ОбществоПолитика

Члены ЕС решили внести изменения в Лиссабонский договор

Лента новостей

Члены Евросоюза согласовали изменения в Лиссабонский договор. Как сообщил президент ЕС Херман Ван Ромпей, данные меры направлены на создание стабильности в еврозоне

Члены Евросоюза согласовали изменения в Лиссабонский договор. Как сообщил президент ЕС Херман Ван Ромпей, данные меры направлены на создание стабильности в еврозоне, передает Bloomberg.

«Мы пришли к выводу, что у нас должен быть постоянный кризисный механизм. Для этого мы обязаны внести ограниченные изменения в Лиссабонский договор», — сказал президент ЕС.

Как сообщает американское издание The Star, изменения усилят контроль за бюджетной дисциплиной стран ЕС. Также после внесения правок могут быть установлены наказания для членов Евросоюза, действия которых не соответствуют Пакту стабильности и роста. Лиссабонский договор в своем нынешнем виде позволяет странам соблюдать данный Пакт по желанию.

Данный механизм, по словам Ван Ромпея, направлен на то, чтобы страны ЕС всегда были в состоянии решить финансовые трудности. Кроме того, изменения не позволят одной «зараженной» стране «передать вирус своим соседям», сказал президент ЕС.

«Осталось решить, является ли такой механизм достаточно мощным, чтобы ради него изменять договор. Тут есть правовые и политические аспекты, как для отдельных государств и для союза в целом», — сказал он.

Ван Ромпей также отметил, что окончательно этот вопрос будет решен на саммите Евросоюза в декабре. Агентство отмечает, что данное решение было принято на фоне кризиса в Греции. Согласно документу, страны ЕС не могут спасать членов еврозоны за счет налогоплательщиков.

Лиссабонский договор является основополагающим документом Евросоюза. Он вступил в силу 1 декабря 2009 года. Тогда сторонники документа утверждали, что он поможет сделать Европу более демократической и эффективной, в то время как противники считали, что странам-членам ЕС придется уступить Брюсселю слишком много полномочий, передает BBC.

Последней страной, подписавшей документ, стала Чехия. Лидеры стран ЕС приняли требования президента Чехии Вацлава Клауса по изменению Лиссабонского договора, без выполнения которых он не хотел ратифицировать документ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию