16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 октября 2010, 11:06 Технологии

«Планшетники» замедлили рост рынка мобильных телефонов

Лента новостей

Рост рынка мобильных телефонов слегка замедлился в III квартале текущего года на фоне опасений экспертов по поводу роста мировой экономики и нехватки компонентов. Аналитики прогнозируют, что в IV квартале показатели только ухудшатся

Рост рынка мобильных телефонов слегка замедлился в III квартале текущего года на фоне опасений экспертов по поводу роста мировой экономики и нехватки компонентов. Кроме того, опрошенные агентством Reuters аналитики прогнозируют, что в IV квартале показатели только ухудшатся.

При этом компания Strategy Analytics отмечает, что «мобильный рынок»  значительно прибавил после спада в прошлом году, когда из-за рецессии покупатели не могли тратить большие деньги на покупку новых гаджетов.

В III квартале рост рынка составил 13%, в то время как за первое полугодие показатель достигал 16%. Согласно прогнозам, в заключительном квартале 2010 года рынок вырастет лишь на 10%.

«Мы ждем, что положительную динамику в IV квартале обеспечат смартфонные войны, однако из-за нехватки компонентов некоторые компании не смогут довести свои устройства до желанного уровня», — заявил Нил Моустон из Strategy Analytics.

По его словам, некоторые разработчики уже подверглись дефициту нужных деталей. Именно по этой причине показатели Nokia и Sony Ericsson оказались ниже, чем прогнозировалось.

Как сообщил агентству аналитик ССS Insight Джефф Блабер, данная нехватка обусловлена тем, что многие компании начали заниматься разработкой планшетных компьютеров, добавив создателям компонентов «дополнительную пару голодных ртов».

На розничном рынке сотовых телефонов РФ за 9 месяцев текущего года продано порядка 22,4 млн аппаратов, что на 24% больше аналогичного показателя 2009 года. Объем продаж уцененных аппаратов, продаваемых в салонах ритейлеров, составил 250 тысяч.

В мае компания Profi Online Research провела исследование, в результате которого был сделан вывод, что смартфоны медленно «убивают» мобильные телефоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию