16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
29 октября 2010, 12:56 Компании

Платон Лебедев обвинил следователей в фальсификации

Лента новостей

Экс-глава «Менатепа» Платон Лебедев потребовал возбудить уголовное дело против следственной группы Салавата Каримова

Экс-глава «Менатепа» Платон Лебедев потребовал возбудить уголовное дело против следственной группы Салавата Каримова, сообщает РАПСИ.

Каримов и его подчиненные вели расследование по делу об обвинении Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в хищении свыше 200 млн тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи.

Выступая в прениях, Лебедев заявил: «ОПГ под руководством Каримова составила заведомо ложное обвинение и сфальсифицировала уголовное дело. Неопровержимые факты полностью изобличают ОПГ Каримова в злонамеренном служебном подлоге обвинения, где содержатся заведомо ложные утверждения».

Обвиняемый назвал версию прокуратуры «вымогательством и мошенничеством» и выразил сожаление, что ни прокуратура, ни суд не захотели в ходе судебного процесса выслушать экспертов и специалистов в сфере экономики, на чем настаивала защита.

В конце сентября Лебедев говорил о том, что похитить такое количество нефти было попросту нереально, а потому следует устроить «сеанс разоблачения черной магии и установления истины».

Прокуратура требует приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ожидается, что судебный процесс завершится уже в этом году.

27 октября Ходорковский просил судью Виктора Данилкина оправдать Лебедева и его самого.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию