16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 8142
  • RTS1170.10
29 октября 2010, 14:51 ОбществоКомпанииАвтоПолитика

Россия и Польша договорились об увеличении поставок газа

Лента новостей

UPDATE 14:51 мск Россия и Польша подписали протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающий, в частности, увеличение объемов поставок российского газа

UPDATE 14:51 мск

Россия и Польша подписали протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающий, в частности, увеличение объемов поставок российского газа с 9,7 млрд кубометров в 2010 году до 11 млрд кубометров в 2012 году и последующие годы, передает РИА «Новости».

Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPolGaz, где «Газпрому» принадлежит 48%, PGNiG — 48% и Gas-Trading S.A. — 4%.

Согласно подписанным документам, компания EuRoPolGaz передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка Ямальского газопровода польской государственной компании Gaz-System.

Москва и Варшава также подписали протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 1993 года.

Россия и Польша обсуждают возможность увеличения поставок электроэнергии из
Калининградской области, сообщил вице-премьер Игорь Сечин по итогам переговоров в Варшаве. «В поле зрения — сотрудничество в электроэнергетике, обсуждаем наращивание российских поставок из Калининградской области», — сказал он, добавив, что также речь идет и о развитии экспортной инфраструктуры для передачи электроэнергии.

По словам чиновника, подписанные сегодня документы ничего не нарушают и учитывают все условия, которые регулируются европейским законодательством. «Подписанные документы соответствуют новым требованиям, в них учтены все условия, которые регулируются европейским законодательством, речь не идет о сговоре между российскими и польскими компаниями, все достигнутые договоренности являются рыночными и соответствуют российскому и польскому законодательствам», — сказал вице-премьер.

Сечин считает возможным пролонгацию поставок газа в Польшу и транзита
через ее территорию по истечении сроков соответствующих контрактов. «Рассматриваем позитивно перспективу продления поставок и обеспечение транзита и их пролонгации и в перспективе», - сказал он и добавил, что эти решения будут зависеть от развития российской экономики и спроса на европейском рынке.

Россия предложила Польше поучаствовать в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области, добавил Сечин по итогам переговоров
с вице-премьером Польши Вальдемаром Павляком. Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт будет построена в Неманском районе Калининградской области. Проект предусматривает сооружение двух энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1170 МВт каждый. Срок ввода в эксплуатацию первого энергоблока намечен на 2016 год, второго — на 2018 год.

По словам Сечина, в приватизации нефтяных госактивов Польши могут принять участие российские компании, отметил Сечин. «Есть планы польского руководства по приватизации ряда нефтяных активов на территории Польской республики. Если они будут реализованы, то российские компании вполне могут открыто рыночным способом поучаствовать в реализации этих планов и показать свою эффективность», — рассказал чиновник. В свою очередь, Павляк отметил, что Польша заинтересована в сотрудничестве с Россией в сфере нефтепереработки. «Обсуждали возможность сотрудничества по нефтепереработке на территории РФ», — сказал он и добавил, что это обеспечит «доступ к сырью по более низким ценам». «По рыночным, я бы сказал», — сказал Сечин. «Газпром» не будет предоставлять Польше скидку на дополнительные объемы газа, договоренность о поставках которых достигнута в пятницу. Об этом агентству сообщил источник в «Газпром экспорте».

Соглашение об увеличении поставок российского газа утвердил совет министров Польши несколько дней назад. 18 октября «Газпром экспорт», EuRoPolGaz и польские PGNiG, Gaz-System согласовали и парафировали условия поставок газа в Польшу и его транзита в Европу. По данным польских СМИ, Варшава была готова утвердить соглашение с Россией о поставках природного газа, только если РФ предоставит ей скидку в 10% на дополнительные поставки. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию