16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.78 / ₽ 8259
  • RTS1160.60
29 октября 2010, 14:28 ОбществоПравоКриминал

Обвиняемый в убийстве Маркелова признался в торговле оружием

Лента новостей

Один из обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелов и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, Никита Тихонов, признал вину в торговле оружием, но не в убийстве

Один из обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, Никита Тихонов, признал вину в торговле оружием, но не в убийстве. Об этом РАПСИ сообщил его адвокат Анатолий Жучков.

Тихонов признался в убийстве 6 октября минувшего года, однако позднее забрал признание назад, заявив о давлении со стороны следствия. СКП РФ завершил предварительное расследование в отношении Никиты Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис в августе этого года. 23 июля с Евгении Хасис были частично сняты обвинения. Следствие решило, что к убийству Бабуровой она непричастна.

Маркелов и Бабурова были застрелены в январе 2009 года.

«Тихонов три года находился в розыске по ложному обвинению в убийстве Александра Рюхина, и, чтобы как-то жить, вынужден был спекулировать оружием», — рассказал адвокат Жучков. По его словам, в ходе обыска на съемной квартире Тихонова правоохранительные органы обнаружили несколько единиц стрелкового оружия, в том числе один автомат, и патроны к ним.

Мосгорсуд сегодня продлил Тихонову срок содержания под стражей до 19 февраля 2011 года. Принимая такое решение, суд учел частичное признание вины Тихоновым, а также доводы следствия о его возможных намерениях оказать давление на свидетелей или скрыться. Сам Тихонов не возражал против продления срока ареста. «Нахождение в тюрьме гарантирует мою безопасность», — сказал он. Жучков не смог пояснить, кто или что может угрожать Тихонову на свободе. «Я думаю, мы к 15 ноября завершим ознакомление с материалами дела, после чего оно может быть достаточно быстро передано в суд, и уже на заседании Тихонов пояснит свою позицию», — сказал юрист.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию