16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1163.50
29 октября 2010, 14:39 ПроисшествияПраво

В 2011 году в России могут ввести права на мопеды

Лента новостей

ГИБДД МВД России планирует с весны 2011 года ввести водительские права для управления двухколесными транспортными средствами с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров

ГИБДД МВД России планирует с весны 2011 года ввести водительские права для управления двухколесными транспортными средствами с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров. Об этом сообщил глава Госавтоинспекции Виктор Кирьянов, передает РИА «Новости».

«К весне, думаю, как раз будем вводить», — сказал он.

По мнению Кирьянова, водители мопедов оказались не готовы к езде по дорогам без предварительной подготовки.

В настоящее время для управления этими транспортными средствами водительские права и их регистрация не нужны.

Также Кирьянов сообщил, что впервые за десятилетие число жертв среди пешеходов в ДТП стало меньше количества погибших водителей.

«Число погибших пешеходов за период с 2004 года снизилось на 5,773 тысячи человека или почти на 40%. Значительно — более чем на 50% снизилось количество ДТП с участием детей до 16 лет», — отметил он.

По мнению Кирьянова, пешеходы являются «самой незащищенной категорией участников движения». Проблема повышения их безопасности продолжает оставаться актуальной, добавил он.

Также Кирьянов заявил, что большинство подобных аварий происходит из-за отсутствия надлежащих условий для пешеходного движения.

«Прежде всего, это относится к соответствующему оборудованию пешеходных переходов: их освещению, оборудованию светофорной сигнализацией, дорожными знаками, дорожной разметкой, применением искусственных неровностей, разделением транспортных и пешеходных потоков, ограждением проезжей части», — сказал он.

По словам Кирьянова, из-за отсутствия данного оборудования в 2009 году произошло почти 72 тысячи наездов на пешеходов. В свою очередь, это составило 35% от всех зарегистрированных ДТП.

Накануне глава Госавтоинспекции сообщил, что из-за высокой смертности в ДТП бюджет России ежегодно теряет около 127 млрд рублей. За январь-сентябрь число аварий на дорогах РФ уменьшилось на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года до 143 608.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию