16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
29 октября 2010, 15:52 ВалютаПраво

В Думу внесен закон о рублевых переводах между нерезидентами

Лента новостей

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, дающий нерезидентам право использовать рубли при осуществлении денежных переводов

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, дающий нерезидентам право использовать рубли при осуществлении денежных переводов, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Законопроект направлен на расширение использования рубля в операциях между нерезидентами в рамках реализации курса на придание рублю статуса свободно конвертируемой валюты и средства международных расчетов и накоплений.

Кроме того, закон устанавливает нормы, позволяющие резидентам открывать счета в иностранной валюте и рублях в банках за пределами России.

Также проект предлагает дополнить перечень операций, составляющих понятие «валютные операции», трансграничными переводами валюты РФ между резидентами. В настоящее время трансграничные рублевые переводы между резидентами к валютным операциям не относятся.

В начале октября министерство финансов объявило о создании межведомственного совета по усилению роли рубля в международных расчетах. Данная структура, в частности, будет обобщать предложения по совершенствованию договоров и законодательства РФ в области международных расчетов с использованием национальных валют, а также организовывать проведение экономического и правового мониторинга деятельности государств, заинтересованных в переходе на расчеты в национальных валютах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию