16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 октября 2010, 16:11 Общество

Путин: в России появятся 11 новых заповедников

Лента новостей

В ближайшие 10 лет в России будет создано 11 новых федеральных заповедников и десять национальных парков

В ближайшие 10 лет в России будет создано 11 новых федеральных заповедников и десять национальных парков, заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Территории еще десяти заповедников и двух национальных парков будут существенно расширены», — добавил Путин.

Он подчеркнул, что для эффективного увеличения числа особо охраняемых природных территорий необходимо провести ревизию действующего природоохранного законодательства.

Действующие заповедники и заказники нуждаются в новой технике, эффективных системах мониторинга и предупреждения о пожарах, напомнил премьер. Он поручил профильным министерствам доработать комплексную концепцию развития заповедников, заказников и национальных парков, определить финансовые стимулы для сотрудников до конца года. Низкая оплата труда вызывает острую нехватку квалифицированных кадров в заповедниках на Крайнем Севере, в Сибире и на Дальнем Востоке, напомнил премьер.

Путин предложил ужесточить ответственность за нарушение режима заповедных зон, которую могут производить не только браконьеры, но и люди, вырубающие леса, а также промышленные предприятия, загрязняющие атмосферу, лито- и гидросферу.

При этом премьер подчеркнул, что не следует полностью закрывать заповедники для посещения: «Невозможно научить ценить и любить природу лишь по книжкам или фотографиям. Люди должны иметь возможность все увидеть своими глазами». «Нужно создать нормальные правовые условия для развития рекреационной туристической деятельности на территории национальных парков, природных зон, заказников, чтобы можно было брать земельные участки в аренду, возводить здания и сооружения, необходимые для размещения и обслуживания туристов», — добавил Путин.

Сейчас в России насчитывается 102 федеральных заповедника. В этом году на юге был образован заповедник Утриш, включивший с себя земли лесного фонда в Анапе и Новороссийске, участки юго-западного побережья Абрауского полуострова.

Всего в стране около 12 тысяч природоохранных зон, которые занимают 11% территории России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию