16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.70
29 октября 2010, 17:29 ОбществоПраво

ВАС: судей нужно обязать сообщать о коррупции

Лента новостей

Российских судей необходимо обязать сообщать о склонении к коррупции, считает председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов

Российских судей необходимо обязать сообщать о склонении к коррупции, считает председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что сейчас эта норма прописана законодательно лишь для госслужащих. «Пора ввести эту норму для судей, обязав их сообщать о фактах склонения к совершению коррупционных преступлений и данных, кто обращался по находящимся в их производстве делам», — сказал Иванов на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с судьями.

Год назад глава государства призвал бороться с коррупцией в судебной системе и попросил российский бизнес сообщать в правоохранительные органы о подобных фактах. «Это такая высшая форма коррупции, когда на судебной системе возникают наросты», — заявил Медведев. «Вы говорите, что суды обросли посредниками, всякими «решалами», и для вас это удивительно. Но, во-первых, возникает вопрос, кто платит этим посредникам? Я подозреваю, что бизнес», — добавил глава государства. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию