16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7991
  • RTS1129.93
29 октября 2010, 19:59 ФинансыРынкиВалютаМакроэкономика

Рынок замер до среды

Лента новостей

После того, как на предшествующей неделе российские индикаторы преодолели значимые отметки, на этой неделе рынок притормозил. Индекс РТС вырос на 0,23% до 1587,14 пункта, а индекс ММВБ — на 1,11% до 1523,39 пункта

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Российский рынок закрыл неделю в плюсе. Индекс РТС прибавил 0,23% и закрыл пятницу на уровне в 1587,14 пункта, а индекс ММВБ вырос на 1,11% до 1523,39 пункта.

После того, как на предшествующей неделе российские индикаторы преодолели значимые отметки (индекс РТС превысил уровень в 1600 пунктов, а ММВБ — в 1500), на этой неделе рынок притормозил. «Глубокой просадки рынок не допустил, коррекция вылилась в консолидацию на достигнутых уровнях. На прошедшей неделе можно отметить всплеск интереса к компаниям МРСК. В четверг Федеральная служба по тарифам согласовала введение тарифов RAB для 11 компаний сектора с 1 января 2011 года. В результате, более чем 10%-ый рост продемонстрировали бумаги МРСК ЮГА, МРСК Волги и некоторые компании сектора», — говорит директор департамента финансовых рынков ИК «Грандис Капитал» Михаил Козаков.

Хорошую динамику показывают также бумаги «Аэрофлота», отмечает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. «По итогам 9 месяцев 2010 года пассажирооборот компании увеличился на 36,6%, что и оказывает поддержку акциям, но, помимо этого, позитивно на акции в ближайшее время будет влиять поглощение «Аэрофлотом» авиаактивов Ростехнологий», — рассуждает аналитик.

В антилидерах последнего торгового дня октября оказались акции «Полиметалла» из-за того, что компания не отказалась от планов провести полноценный листинг на Лондонской фондовой бирже, считает Сафонов. «Данный шаг снизит ликвидность акций на российском фондовом рынке, что и давит на котировки. Сегодня компания потеряла 2%, опустившись до 489 рублей. Однако при благоприятных ценах на золото потенциал для роста сохраняется», — отмечает он.

Октябрь, в целом, оказался вполне позитивным для российского фондового рынка, несмотря на коррекционные движения последних дней. «В течение нескольких недель оптимизм инвесторов был связан с ожиданием второго этапа программы по стимулированию американской экономики, о реализации которого ФРС может объявить после 2–3 ноября», — считает начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев.

Но по мере приближения долгожданного события на рынке усилились сомнения относительно объема средств, который будет выделен на дальнейшее стимулирование экономики США, говорит эксперт. Отражением опасений стала публикация статьи в The Wall Street Journal, где возможный объем ликвидности оценивается всего в «несколько сотен миллиардов долларов в ближайшие месяцы», тогда как большинство игроков надеется в среднем на 500–2000 млрд долларов . Так что некоторые из них предпочли зафиксировать небольшую часть прибыли до объявления результатов заседания ФРС», — рассуждает Константин Кирпичев .

Европейские рынки в конце торгового дня пятницы вышли в плюс. Индекс Stoxx Europe 600 вечером торговался в плюсе на 0,2%, британский FTSE 100 прибавлял 0,3%, германский индекс DAX 30 — 0,2%, на такой же процент рос и французский CAC 40. Индекс «голубых фишек» США Dow Jones Industrial Average и индекс широкого рынка S&P 500 торгуются около нулевой отметки, в то время как Nasdaq прибавляет 0,2%.

В США сегодня были опубликованы предварительные данные по ВВП, согласно которым он вырос в третьем квартале на 2% по сравнению с ростом в 1,7% кварталом ранее, напоминает Андрей Диргин, начальник отдела аналитики Forex Club. «Основным драйвером роста американской экономики стала возросшая на 2,6% потребительская активность — это стало рекордным ростом показателя с 2006 года. Уровень роста совпал с ожиданиями рынка, но новость не обрадовала участников торгов. Уровень роста экономики балансирует на грани риска дефляции, учитывая годовой рост потребительских цен в США всего на 0,2%», — поясняет эксперт.

Кроме того, в фокусе внимания инвесторов в преддверии следующей недели будут промежуточные выборы в Конгресс США, на которых, судя по всему, победят республиканцы, отмечает Андрей Диргин. «Это означает смену курса в экономической политике. Конкуренты администрации Обамы считают меры по стимулированию экономики пустой растратой госсредств без видимых результатов. Поэтому рынок не исключает, что республиканское большинство будет выступать за сворачивание широкомасштабных мер по накачиванию экономической системы ликвидностью в целях стимулирования потребительского спроса», — рассуждает аналитик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию