16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
29 октября 2010, 21:57 ОбществоПроисшествияФинансыБанки, вклады и кредитыТехнологии

Граждан Эстонии подозревают в крупном кибермошенничестве

Лента новостей

Пятеро граждан Эстонии подозреваются в подготовке хищения с банковских счетов 1,2 млн евро. Полиции удалось предотвратить крупнейшее в истории Германии киберпреступление

Пятеро граждан Эстонии подозреваются в подготовке хищения с банковских счетов 1,2 млн евро, пишет газета Postimees. Крупнейшее в истории Германии киберпреступление удалось предотвратить полиции.

По сообщению правоохранительных органов Германии, кроме жителей Эстонии в ходе операции «Катюша» были задержаны два гражданина Германии и один британец. По данным следствия, для проникновения в компьютеры пострадавших они использовали вирусы-трояны. С помощью этих программ злоумышленники наблюдали, как люди совершают банковские сделки, получая необходимую информацию для доступа к банковским счетам.

Начальник криминальной полиции германской земли Баден-Вюттенберг Клаус Хиллер отметил, что схема планируемого преступления была довольно проста, но при этом рядовому пользователю непонятна.

При помощи троянских вирусов с банковских счетов жителей Великобритании в конце сентября было похищено около 9,5 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию