16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1178.69
15 ноября 2010, 11:31 Компании

Болгария сдалась «Южному потоку»

Лента новостей

Итогом переговоров премьера России Владимира Путина с его болгарским коллегой Бойко Борисовым стало окончательное решение Болгарии присоединиться к проекту «Южный поток»

Глава правительства Болгарии Бойко Борисов подарил Владимиру Путину щенка болгарской овчарки. Фото: РИА Новости
Глава правительства Болгарии Бойко Борисов подарил Владимиру Путину щенка болгарской овчарки. Фото: РИА Новости

Итогом переговоров премьера России Владимира Путина с его болгарским коллегой Бойко Борисовым стало окончательное решение Болгарии присоединиться к проекту «Южный поток». Финансирование СП, которое построит трубопровод на болгарском участке, поначалу возьмет на себя «Газпром».

Достигнутые договоренности позволят создать совместное российско-болгарское предприятие по проектированию, строительству и управлению болгарским участком газопровода «Южный поток», которое станет первым шагом по началу реализации проекта.

В совет директоров СП войдут пять человек — три с болгарской и два с российской стороны, возглавит совет представитель Болгарии. Однако решения совета директоров будут приниматься только в случае единого мнения всего состава.

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, с финансированием болгарского участка газопровода «Южный поток» не возникнет никаких проблем, на первом этапе концерн готов полностью финансировать работу совместного предприятия.

«Проект «Южный поток» имеет огромное значение как для Болгарии, так и для всего европейского энергетического рынка с точки зрения диверсификации маршрутов поставок природного газа и повышения энергетической безопасности в Европе. Этот проект, без сомнения, создаст преимущества для конечных потребителей не только в Болгарии, но и в Европе в целом», –- сказала исполнительный директор Болгарского энергетического холдинга Майя Христова.

Справка. «Южный поток» — совместный проект «Газпрома» с итальянским концерном Eni и французским EdF. В середине 2010 шла речь о возможном присоединении к проекту германских компаний. Общая протяженность газопровода составит около 900 км, максимальная глубина прокладки труб — более 2 км. Предварительная стоимость газопровода — от 8,6 млрд евро до 25 млрд евро (по экспертным оценкам). Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. На данном этапе идет разработка ТЭО проекта и системы ответвляющихся газопроводов на территории государств Южной и Центральной Европы.

Ранее планировалось, что газ по «Южному потоку» пойдет 31 декабря 2015 года. Но, по словам Алексея Миллера, если так эффективно работа пойдет и дальше, то ввод газопровода в эксплуатацию произойдет на несколько месяцев раньше намеченного срока. «Я думаю, что месяца на четыре», — сказал глава «Газпрома», подчеркнув, что если в прошлом году «Газпром» прокачал через территорию Болгарии около 13 млрд куб. метров газа, то с вводом в эксплуатацию «Южного потока» объем транзита увеличится еще на 63 млрд кубометров, то есть станет почти в 5 раз больше сегодняшнего.

После того, как будет подготовлено ТЭО болгарского участка проекта, уточнится и стоимость всего проекта, включая морской участок. «В первом квартале будущего года мы ответим на этот вопрос», — сказал Алексей Миллер, отметив, что Болгария очень важна для реализации проекта «Южный поток», так как станет первой страной после морского участка газопровода.

Он также сообщил, что в настоящее время «Газпром» ведет переговоры о возможном участии в «Южном потоке» европейских компаний, а детали вхождения в проект французской EdF будут определены до конца текущего года. При этом Миллер подчеркнул, что «Газпром» не намерен сокращать свою долю, составляющую 50%. На сегодняшний день об этом вопрос не стоит.

Ранее Болгария за присоединение к проекту просила преференций по ценам на газ и другие скидки. А Алексей Миллер прежде говорил, что речь могла бы идти о 5–7-процентном снижении цен к 2012 году. Как следует из разъяснения Владимира Путина, соглашение о создании СП «никак не связано с ценами». Но он подтвердил, что ценовой фактор будет оставаться в поле зрения сторон.

На сегодня Болгария получает от транзита российского газа примерно 600 млн евро в год. «Материальный выигрыш Болгарии очевиден. Если мы осуществим проект «Южный поток», то Болгария будет получать только за то, что на ее территории лежит труба, почти 2,5 млрд евро в год», — считает Владимир Путин.

По мнению ведущего аналитика по газу ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, обе страны пока пошли на определенный компромисс, но впереди еще предстоят переговоры о ставке транзита. Насколько они будут успешны — пока сложно прогнозировать. Видимо поэтому Россия продолжит переговоры с Румынией о подготовке ТЭО строительства румынского участка «Южного потока», а Болгария формально остается приверженной идее строительства альтернативного газопровода Nabucco.

«Создание совместного предприятия по большому счету ничего не прояснило в судьбе строительства. Ясным сигналом будет принятие инвестиционного решения, но перспективы этого этапа пока предсказать чрезвычайно трудно», – полагает главный редактор The Russian Energy Weekly Михаил Крутихин. Он указывает на то, что многие страны-участницы находятся в сложном финансовом положении, поэтому вопрос поиска инвестиций для них сложен. Он также напомнил, что Россия подписала с Болгарией «целую коллекцию» соглашений по другому проекту — нефтепроводу Бургас–Александруполис, а до начала его строительства так дело и не дошло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию