16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8125
  • RTS1168.24
18 января 2011, 09:21 Технологии

Продажи смартфонов с WP 7 не оправдали ожиданий

Лента новостей

Первые результаты продаж Windows Phone 7 не впечатляют. Аппаратные партнеры Microsoft разочарованы

Спрос на операционную систему Windows Phone 7 не оправдал расчетов производителей. Фото: lg.com
Спрос на операционную систему Windows Phone 7 не оправдал расчетов производителей. Фото: lg.com

Продажи Windows Phone 7 стартовали в ноябре прошлого года. Среди первых на рынке оказались смартфоны HTC HD7, Samsung Omnia 7, LG Optimus 7 и Dell Venue Pro. По данным сайта The Street, за первый день продаж в США AT&T и T-Mobile смогли реализовать 40 тысяч смартфонов с «семеркой». На фоне результатов конкурентов, например, Apple, цифра кажется весьма скромной. А на днях о разочаровании результатами Windows Phone 7 заявил директор по маркетингу и планированию компании LG Electronics Джеймс Чой (James Choi) в своем интервью онлайн-изданию Pocket-lint.

Спрос на операционную систему Windows Phone 7 не настолько высок, как того ожидали производители мобильных устройств, констатировал представитель LG. По словам Чоя, сама по себе ОС «интуитивно понятна и проста в использовании», в отличие, например, от ОС Google Android, которая «чрезвычайно сложна» для некоторых пользователей.

При этом Чой признал, что технически подкованным пользователям через пару недель использования «семерка» может наскучить. Однако для широкого круга потребителей, по мнению директора по маркетингу и планированию LG, ОС обладает большим потенциалом.

«Сейчас в воздухе витает много скептицизма, но как только на рынке появятся телефоны средней и низкой ценовой категории с Windows Phone 7, ее доля начнет расти. Сейчас система представлена исключительно в высоком ценовом сегменте из-за серьезных аппаратных требований, и именно поэтому рост ее популярности пока ограничен», — сказал Чой. Когда именно следует ожидать выхода на рынок «доступных» аппаратов, он не уточнил.

Несмотря на то, что продажи смартфонов с «семеркой» оказались ниже, чем ожидалось, LG не собирается отказываться от этой ОС, сообщил Чой. Для компании и рынка лучше, чтобы не было одной доминирующей операционки: «Баланс имеет решающее значение, попасть в зависимость от одной ОС не выгодно для нас». Спрос на разнообразие ОС есть и у сотовых операторов — некоторые из них говорят, что на рынке уже слишком много Android-устройств.

Между тем, продажи последних как раз не разочаровывают и продолжают расти. Та же компания LG Electronics, к примеру, в ноябре 2010 года объявляла о том, что продажи ее смартфона LG Optimus One с операционной системой Android 2.2 достигли одного миллиона всего лишь через 40 дней с начала продаж. По данным исследования, проведенного агентством IDC, Android станет основной ОС для смартфонов в Европе в текущем году.

По данным Google, ежедневно в мире активируется примерно 214 тысяч новых Android-аппаратов. Смартфоны на базе Android стали самыми популярными устройствами в этой категории в США и в Азии, что подтверждают данные исследовательских компаний Nielsen и Gfk. По версии аналитиков Canalys, Android в третьем квартале прошлого года стал второй по популярности мобильной платформой в мире, опередив Apple и уступая лишь Symbian.

До новогодних праздников аналитики советовали не «хоронить» Windows Phone 7 —рост потребительской активности приходится как раз на конец года. Однако свое заявление директор по маркетингу и планированию LG сделал уже после праздников. Следовательно, значительных изменений по сравнению с первыми днями продаж не последовало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию