16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8168
  • RTS1173.68
16 февраля 2011, 08:22 ОбществоПроисшествияСМИПолитика

ФСБ опровергла данные об обстреле японских рыбаков

Лента новостей

Об атаке российских пограничников на японское рыболовное судно сообщало во вторник информационное агентство «Киодо»

Сотрудники Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России опровергают информацию, распространенную во вторник в японских СМИ об обстреле японских рыбаков в районе южных Курил, сообщила РИА «Новости» в среду сотрудница пресс-службы управления.

«Никакой стрельбы по японским рыбопромысловым судам наши сотрудники не открывали. Не было даже предупредительной стрельбы», — сказала собеседница агентства.

Информационное агентство «Киодо» со ссылкой на службу безопасности на море сообщило во вторник, что японское рыболовное судно было обстреляно осветительными снарядами российскими пограничниками у берегов островов Хабомаи. Как отмечает агентство, есть вероятность, что японские рыбаки оказались в российских территориальных водах. Управление безопасности на море города Нэмуро на Хоккайдо начало расследование, которое будет продолжено после возвращения корабля в японский порт. До выяснения обстоятельств дела представители японской службы безопасности на море отказались от каких-либо комментариев.

10 февраля глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что Токио считает, что четыре южных Курильских острова с точки зрения международного права являются японской территорией, несмотря на усилия России по наращиванию там военного присутствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию