16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 февраля 2011, 08:37 Компании

СМИ: РФ отказалась от нефтепровода Бургас-Александруполис

Лента новостей

Официально о прекращении финансирования проекта «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть» объявят уже на днях

Российские компании выходят из проекта строительства трансбалканского нефтепровода Бургас — Александруполис, пишут «Ведомости».

Официально о прекращении финансирования проекта «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть» объявят уже на днях, сообщили осведомленные источники издания. В четверг в Риме пройдет заседание наблюдательного совета и собрание акционеров проектной компании Trans-Balkan Pipeline B. V., которая является оператором строительства.

Выход российских участников фактически означает остановку проекта, отмечает издание. Труба, согласно плану, проходит по территории Болгарии, ее власти до сих пор не согласовали проект. Летом 2010 года премьер-министр страны Бойко Борисов заявлял, что у Софии нет денег на участие в строительстве нефтепровода, однако официального оформления его тезис не получил. Позднее София согласилась погасить задолженность по нефтепроводу в размере 4,88 млн евро. Власти страны подчеркивали, что межправительственное решение о строительстве будет принято не раньше 2011 года.

В декабре глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что развитие проекта может приостановиться из-за позиции Болгарии, оговорившись, что вести речь о заморозке проекта преждевременно.

По данным источников, причина выхода также заключается в том, что нефтяные компании не предоставили гарантий прокачки сырья. От официальных комментариев стороны отказались.

Идея строительства трубы Бургас — Александруполис была озвучена еще в 90-е годы как альтернатива танкерным перевозкам через проливы Босфор и Дарданеллы. Нефтепровод планировали запустить уже в этом году, но начало строительства постоянно переносилось. Стоимость транспортировки нефти по новой трубе составила бы около 7 долларов за тонну, тогда как доставка танкером обходится в 4 доллара за тонну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию