16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 февраля 2011, 08:53

Скоро вступят в силу новые правила регистрации автомобилей

Лента новостей

Автовладельцам не придётся при покупке-продаже машины снимать её с регистрации и ставить обратно на учёт

Автовладельцам не придётся при покупке-продаже машины снимать её с регистрации и ставить обратно на учёт. Инспекторы при осмотре машины не будут больше сверять номер двигателя. Ожидается, что новые правила со дня на день будут согласованы в Минюсте и скоро вступят в силу.

Автовладельцы смогут продавать машины вместе с госномером. Будет достаточно записать нового владельца в техпаспорт. После чего покупатель в ГИБДД получит новое свидетельство о регистрации. Сейчас машину сначала нужно снять с учета, сдать номера, потом поставить авто на учет и получить новые номера.

Комбинаций цифр и букв в России уже не хватает. Новые правила — этот способ борьбы с дефицитом номеров. Генеральный директор портала АВТОДИЛЕР.РУ Олег Дацкив считает, что коррупции станет меньше:

«Наверное, исчезнет такой вариант, как лишний раз взимательство денег, например, за сохранение текущего номера. Не секрет, что это делать можно, но очень сложно. То есть сотрудники ГИБДД ссылаются на то, что это весьма затруднительно оставить номерной знак на другой машине, если человек покупает взамен старого автомобиля новый. Постоянная замена вот этих знаков, появление все новых блатных цифр или букв - они стимулировали очень хороший бизнес. Минимум, наверное, 200 долларов, а максимум — тысяча долларов, а может быть, и десятки тысяч за определенные номера и серии ГИБДД выручало».

Согласно новым правилам, продавец и покупатель должны жить в одном регионе. Тем, кто переезжает в другой город перерегистрировать машину нужно на новом месте. Правила устанавливают и порядок ВРЕМЕННОЙ регистрации, если автовладелец переехал ненадолго. Координатор Московского отделения Федерации автовладельцев Андрей Кондабаров, считает, что общение с ГИБДД упростится:

«Сейчас можно записаться через Интернет на регистрацию транспортного средства. Вы вносите данные о своем автомобиле. Соответственно вам подготавливаются заявления, выдаются квитанции для оплаты. Вы приезжаете туда с уже готовым заявлением, инспектор до вашего приезда уже проверил машину по своим базам: по базе угона, по стоп-лист ГИБДД. И просто он сверяет данные в ПТС и данные , которые вы ввели через Интернет, то есть ускоряется процедура».

Инспекторы при осмотре автомобиля не должны будет сверять номер двигателя. Эта процедура нервировала многих водителей. Номер либо стирался, либо его невозможно было найти. Эксперты опасаются, что с введением новых правил могут быть легализованы угнанные машины с перебитыми номерами.

Дмитрий Гаврилов, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию