16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
16 февраля 2011, 09:00

Увлечение азартными играми могут объявить незаконным

Лента новостей

Запрещенные вне игорных зон фишки и карты — довольно популярное развлечение на корпоративах

Запрещенные вне игорных зон фишки и карты — довольно популярное развлечение на корпоративах. Ивент-агентства предоставляют и столы и рулетки. На деньги играть отказываются, в ходу нарисованные доллары. Говорит арт-директор агентства «Де жавю» Юрий Абушаев:

«Мы такое не делаем. В первую очередь отказываются крупье. Те же самые ставки в виде фишек, только там нет номиналов, это просто некая фишка. Если это корпоратив, то каждому раздается, предположим, по три фишки, и он может их поставить куда угодно. Но это происходит на какие-то призы. Люди хотят делать мероприятие более красивым, что ли».

Что же касается покера — это больше не спорт, но ещё не азартная игра. Некоторые компании перевели бизнес за рубеж и проводят турниры на деньги там, где это не запрещено. Это обычный турпакет на семь дней плюс взнос игрока. Выезжают целыми компаниями. Подобные корпоративы устраивают и в России, но уже не на деньги, а на призы, рассказывает гендиректор «Хот догс покер» Артур Восканян. Законодательных инициатив и запретов он не боится:

«Наша задача: поставить оборудование, посадить игроков, научить людей играть в покер. Люди играют на какой-то выигрыш, ну все что угодно: поездка, машина, бутылка или просто первое место и грамота. Если бы я проводил эти ивенты на территории России, где опасно это делать, то я бы, конечно, боялся, но так как все мероприятия я провожу заграницей, где это разрешено. Это можно делать в Египте, на Кипре».

Конечно, есть ещё квартирники. Именно в этот теневой сектор переместились оставшиеся после массового закрытия казино безработные крупье и оборудование. Но процент не так велик, да и истребить подобную деятельность непросто. Сложно доказать, что игра идёт на деньги, а рулетка — не предмет дизайна. Говорит вице-президент Российской ассоциации развития игорного бизнеса (РАРИБ) Константин Копылов:

«Это же было уже. Какую-то бабушку оштрафовали уже за то, что она в лото играла во дворе, административную ответственность на нее внесли. Зачем вот охотиться, если это можно сделать, как в Лондоне, как в Праге, как в Болгарии, где угодно во всем цивилизованном мире: ограничить и зарегулировать и еще получать доходы».

Сейчас людям не запрещено играть на деньги. Какова будет мера административной ответственности, пока не ясно. Эксперты шутят, что так недолго и биржу запретить: азартное это дело, можно много проиграть.

Евгения Смурыгина, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию