16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
16 февраля 2011, 09:08 ОбществоПраво

Виктор Бут опасается цинги из-за недостатка витаминов

Лента новостей

Российский бизнесмен попросил генконсула РФ в Нью-Йорке помочь улучшить условия его содержания в тюрьме

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого в США обвиняют в контрабанде оружия, попросил генконсула РФ в Нью-Йорке помочь улучшить условия его содержания в тюрьме. Об этом РИА «Новости» сообщила супруга арестанта Алла Бут.

Бут, придерживающийся вегетарианской диеты, главным образом недоволен скудным питанием. У бизнесмена нашли туберкулезную палочку, он уже два месяца принимает сильнодействующие препараты и курс лечения продлится по меньшей мере еще три месяца.

«Виктор не получает ни витаминов, ни фруктов, даже тех, которые указаны в его меню, — посетовала жена арестованного. — Ему запрещены передачи, а в тюремном магазине можно купить только «колу», чипсы и «сникерсы». Такой рацион губителен для его здоровья».

Алла Бут отметила, что ее муж не жалуется, а лишь опасается начала цинги и проблем с зубами.

Прокуратура США обвиняет Бута в контрабанде оружия. Российский бизнесмен был задержан в марте 2008 года в Бангкоке и помещен в СИЗО в ожидании рассмотрения запроса об экстрадиции. В августе 2010 года апелляционный суд Таиланда удовлетворил первый запрос США, а в ноябре 2010 года правительство Таиланда передало Бута Соединенным Штатам. В американской тюрьме Бут содержится в одиночной камере в условиях строгого режима. Ранее он жаловался на холод, и его перевели в более теплую камеру.

Судебные заседания по делу Бута начнутся в суде Нью-Йорка 12 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию