16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
16 февраля 2011, 09:38

Рекордные бонусы

Лента новостей

За прошлый год топ-менеджеры Сбербанка заработали почти миллиард рублей

За прошлый год топ-менеджеры Сбербанка заработали почти миллиард рублей. Это в два раза больше, чем им выплатили по итогам кризисного 2009 года и на 5% больше уровня 2008 года. Эксперты отмечают, что в Сбербанке сейчас собрана одна из самых дорогих управленческих команд на банковском рынке.

Больше прибыль - больше бонусы. За прошлый год чистый доход Сбербанка подскочил более, чем в восемь раз - почти до 184 миллиардов рублей. Немногим более половины процента от этой суммы — около 985 миллионов рублей в качестве вознаграждения получили члены правления банка. Вместе с Германом Грефом их 14 человек, т.е. на каждого приходится по 70 с лишним миллионов рублей это более двух миллионов долларов. Сумма впечатляет, но подобные деньги топ-менеджеры получают не только в Сбербанке, говорит партнер компании «Топ контакт эзекьютив сёч» Артур Шамилов:

«Стоимость на рынке подобных кандидатов высока, но она при этом сильно варьируется, потому что это всегда очень индивидуальный вопрос. Но, как правило, менеджеры такого уровня зарабатывают многие сотни тысяч долларов в го, а иногда даже и несколько миллионов в год. Это средняя стоимость высокопрофессиональный топ-менеджеров в России на сегодняшний день».

С приходом в Сбербанк Германа Грефа состав правления радикально обновился. Сейчас в нем всего три человека, которые работали в банке до прихода нового руководителя. Основной костяк команды был сформирован в первой половине 2008 года, т.е. еще до кризисного падения заработков банкиров. Поэтому, по мнению хедхантеров, Грефу пришлось ощутимо переплачивать, приглашая топ-менеджеров из других известных финансовых структур. Например, Антон Карамзин перешел в Сбер с должности члена правления российской дочки Morgan Stanley, а Александр Базаров в Deutsche Bankе возглавлял управление клиентских отношений по странам СНГ. Денис Бугров пожертвовал статусом партнера компании McKinsey. Знаковые новички в Сбере появились в прошлом году, в марте пришел Андрей Донских — председатель правления банка «Уралсиб», а в сентябре — гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов. Платят в Сбербанке топ-менеджерам много, но и требования предъявляют жесткие. Люди знакомые с Грефом отмечают, что он настоящий трудоголик и того же ожидает от подчиненных. Главный критерий при отборе кандидатов — это готовность человека к беспрерывному развитию, говорит Игорь, претендовавший на работу под личным руководством Германа Грефа:

«Тема совершенствования возведена в его представлении о людях и сотрудниках просто в культ. То есть, человек должен с утра до вечера думать о том, где и как он приобретает новые знания, навыки, и это самосовершенствование распространяется на интеллектуальную составляющую и профессиональную. Речь идет обо всем. О спортивном зале, куда он ходит по определенным часам несколько раз в неделю, и того он, собственно, требует от людей, он имеет в виду хобби, которым человек занимается, сколько он тратит времени, и как оно развивается. Он имеет в виду иностранные языки, он, естественно, имеет в виду общий кругозор, имеет в виду профессиональный кругозор. Таких людей я подобных не знаю. Ну, то есть, псих, буквально, в хорошем смысле этого слова».

Выплаты топ-менеджерам Сбербанка за прошлый год выросли в два раза. Акционерам госбанка на такую щедрость похоже рассчитывать не стоит. В понедельник Герман Греф заявил, что считает целесообразным до 2013 года направлять на дивиденды не более 10% чистой прибыли. Для сравнения - другой госбанк ВТБ в прошлом году выплатил акционерам 25,5% от полученного дохода.

Дмитрий Веретенников, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию