16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8141
  • RTS1174.17
16 февраля 2011, 11:33 Право
В фокусе: Совместно с DW

Возможный российский «вертолетный шпион» приземлился в суде Мюнхена

Лента новостей

В Мюнхене судят австрийца, которого федеральная прокуратура Германии обвиняет в шпионаже в пользу России. Харальд С., как предполагается, добывал для российской СВР информацию о вертолетах «Тигр»

Российскую разведку, предположительно, интересовали оборудование и информация, касающиеся строительства и эксплуатации вертолетов «Тигр». Фото: AP
Российскую разведку, предположительно, интересовали оборудование и информация, касающиеся строительства и эксплуатации вертолетов «Тигр». Фото: AP

В Мюнхене проходит судебный процесс по делу австрийца, которого немецкая пресса уже окрестила «вертолетным шпионом». Прокуратура ФРГ обвиняет Харальда С. (по немецким правовым нормам полное имя участников процесса в СМИ не может быть названо) в шпионаже в пользу российской службы СВР и получении за это не менее 10,5 тысячи евро.

Дело рассматривает земельный, то есть, региональный суд Мюнхена, поскольку австриец добывал информацию о фирме Eurocopter, расположенной под Мюнхеном.

Заседания проходят в зале, вход в который охраняют сотрудники спецслужб и полиции. Досмотр при входе строже, чем в любом аэропорту. Процесс открытый, но съемки и звукозапись в зале категорически запрещены. Заседание проходит более чем неспешно, в очень свободной и непринужденной атмосфере. Прокуроры — две молодые женщины — перед началом вполне приветливо, кивком головы поздоровались с обвиняемым и за руку с адвокатами. Их трое. Подсудимый не находится под стражей, а приезжает каждый день на процесс общественным транспортом. Никакой клетки или аквариума в зале нет. Обвиняемый — невысокий черноволосый человек 56 лет с внешностью австрийского крестьянина — сидит в центре зала в мягком кресле за длинным столом рядом с адвокатами.

По данным прокуратуры ФРГ, обвиняемый с 1997 по 2002 год доставал для СВР оборудование и информацию, касающиеся строительства и эксплуатации вертолетов. Из обвинительного заключения следует, что СВР интересовало буквально все: от данных о фирме до состава антиобледенительной жидкости. В частности, прокуратура инкриминирует обвиняемому продажу россиянам таких вещей, как инструкции по техобслуживанию вертолетов, программы тренировок летчиков и техников.

Кроме того Харальд С. обвинен в том, что свел сотрудника СВР (он назван Владимир В.) с двумя инженерами, которые работали на фирме Eurocopter под Мюнхеном, изготавливающей вертолетную технику. Что-то они рассказывали Владимиру сами, в частности, во время двух поездок в Москву в отпуск. Кое-что они продавали Харальду, а тот перепродавал дальше Владимиру, естественно, зарабатывая на этом.

Коммерческий интерес

Понедельник, первый день процесса, который будет длиться 16 дней и закончится в середине марта, был посвящен выяснению личности обвиняемого. Строгий судья придирчиво выспрашивал его о семье, родителях, детях, хобби. Судья не скрывает, что хочет понять причины, заставившие Харальда продавать секреты. Из его показаний становится ясно, что причины были чисто финансовые. Он построил дом, еще не расплатился за него. Он любит машины: у него были то Lamborghini, то Porsche, то Mercedes S-класса. И на это тоже нужны были деньги. Зарабатывает он немного, сейчас не более 1,5 тысячи евро нетто, по ночам подрабатывает таксистом. За ночь получает не более 40 евро. Так что те гонорары, которые он, по версии следствия, получал от СВР, были хоть и небольшие — в общей сложности не более 10,5 тысячи евро — но очень нужные ему.

Кроме того, у Харальда была и еще одна цель — чисто коммерческая. Он в середине 1990 годов стал как частный предприниматель продавать авиамоторы для различных компаний. Такая частная деятельность военному в Австрии, оказывается разрешена. И Владимир был для него, прежде всего, интересен как представитель возможного покупателя. Ведь этот россиянин представлялся в Вене то сотрудником торгпредства, то ведомства военного атташе, то «Роскосмоса». Только в 2007 году он был разоблачен и даже арестован за шпионаж, но российский МИД сумел убедить, что Владимир В. обладает иммунитетом. Тогда же Харальд С. был обвинен австрийскими спецслужбами в шпионаже.

Но и в отношении него дело было прекращено, поскольку, как предполагали австрийские СМИ, оказалось маленькой частью огромного скандала, в который были втянуты и крупные военные, и военно-промышленный комплекс, и политики. Все было очень туманно и ушло в конце концов в песок. Но немцы продолжали расследование по своей линии.

Несмотря на то, что обвиняемый является военным, его деятельность может быть определена как промышленный шпионаж.

Автор: Виктор Агаев
Редактор: Вадим Шаталин

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию