16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8192
  • RTS1175.67
16 февраля 2011, 09:54 ОбществоПолитика

WikiLeaks: нынешний глава Египта противился реформам

Лента новостей

Американские дипломаты также докладывали, что египетский генералитет владел множеством компаний

Глава Высшего совета вооруженных сил Египта Мохаммад Тантави являлся одним из главных противников политических и экономических реформ в стране. Об этом свидетельствуют донесения американских дипломатов, переданные сайтом WikiLeaks в распоряжение газеты The Daily Telegraph. Высший совет правит Египтом после отставки Хосни Мубарака 11 февраля.

В одной из депеш, направленной посольством США в Каире в Госдепартамент в марте 2008 года, говорится, что маршал Тантави считает реформы возможностью размывания власти правительства. «Он чрезвычайно обеспокоен национальным единением и выступает против политических инициатив, которые он рассматривает как подстрекательство к политическому и религиозному расколу египетского общества», — говорится в документе.

Американские дипломаты передавали в центр, что Тантави выступал против экономических реформ, продвигаемых Хосни Мубараком. В депеше говорится, что маршалу предлагали сделку — увеличение снабжения армии в обмен на уступки в области расширения прав и свобод, но Тантави и от этого отказывался.

Вместе с тем сотрудники посольства США полагали, что и министр обороны, и президент были слишком косными. «Он [Тантави] и Мубарак сконцентрированы на стабильности режима и поддержании статуса-кво до конца их дней. У них просто нет энергии, задатков и мирового видения для чего-то другого», — говорилось в депеше.

Дипломаты также докладывали о том, насколько египетский генералитет влияет на экономическую жизнь страны. По мнению американцев, офицеры могли накладывать вето на заключение коммерческих контрактов «по соображениям безопасности». В одной из депеш от сентября 2008 года со ссылкой на информаторов также говорилось, что подконтрольные отставным генералам компании действуют в сфере водоснабжения, производства цемента, строительства, отельного бизнеса, нефтегазового производства, производства оливкового масла, а военные якобы также владеют землями в дельте Нила и на Красном море. Информаторы предполагали, что такова была плата египетского правительства военным за обеспечение стабильности и безопасности режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию