16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
16 февраля 2011, 10:06

В ближайшие дни в столицу придет арктический холод

Лента новостей

Тяжелее всего из офисных работников приходится курящим сотрудникам, которые вынуждены ходить на перекуры на улицу

Уже в ближайшие дни в столицу придет арктический холод. Местами температура опустится до 30 - 33 градусов ниже нуля. Тяжелее всего из офисных работников приходится курящим сотрудникам, которые вынуждены ходить на перекуры на улицу. Как эту проблему пытаются решить отечественные предприниматели?

Российское законодательство об ограничении курения пока одно из самых мягких в Европе. Теоретически полностью запрещено лишь курение на рабочем месте. Полностью же запрещать курение в зданиях нельзя. Закон говорит о том, что в организациях должны быть оборудованы места для курения. Но все чаще и чаще в офисных зданиях приверженцев этой привычки гонят на улицу. И в условиях российской зимы последствия оказываются вполне предсказуемыми, говорит главный врач московской поликлиники №25 Александр Ходорович:

«Курение на морозе, многие же, действительно, запретили курение внутри стен, и я поддерживаю обеими руками, я за это решение, потому что это очень большой вред для окружающих. Те люди, которые курить не бросили, все-таки вынуждены выходить на мороз, и этим самым они наносят себе дополнительный вред. Они подвергают себя еще большей опасности, потому что никто не ограничен от простудных заболеваний. Даже пятиминутное курение на улице — это переохлаждение. Безусловно, резкое изменение плюсовой температуры на минусовую приносит вред».

Ежегодно треть москвичей болеет респираторными инфекциями. При этом условия мегаполиса приводят к тому, что уровень заболеваемости в Москве в 1,5-2 раза превышает общероссийские показатели. По данным экспертов, ежегодные экономические потери от этого составляют порядка 80 миллиардов рублей в масштабах страны, порядка 15% этой суммы приходится на столицу. Болезни ложатся бременем и на соцстрах, и на предпринимателей. Ведь во многих компаниях принято оплачивать короткие простуды в стопроцентном размере без оформления - больничного. Снизить заболеваемость можно путем оборудования специальных курительных комнат. В Москве они пользуются большей популярностью, чем в европейских столицах, свидетельствует коммерческий директор компании «Информационно-Технологический Институт»Антон Першин:

«Спрос на установки отчистки воздуха от табачного дыма сейчас очень большой, особенно в Москве. Курение запрещено во многих местах большого скопления людей, поэтому сейчас в среднем 5-10 курительных комнат в месяц входит в Москве в эксплуатацию. Первое, это очистка воздуха внутри курительной комнаты в режиме рециркуляции. Второе решение более простое, но иногда неосуществимое. Это выброс просто через систему вентиляции куда-нибудь на крышу. Разница начинается от 10 тысяч рублей, заканчивается несколькими миллионами рублей. Поэтому на рынке сейчас присутствует порядка 20 компаний: из них пять российских и 15 зарубежных».

5-10 курительных комнат, которые оборудуется ежемесячно, про которые говорит Антон Першин — это число, которое устанавливает только его компания. Впрочем существуют и небольшие фирмы, создающие комнаты с использованием готовых компонентов, в первую очередь фильтров.

Андрей Жвирблис, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию