16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
16 февраля 2011, 10:19 Недвижимость

Новая компания основателя ПИК будет строить жилье в Москве

Лента новостей

Storm Properties уже приобрела участки под возведение домов эконом-класса

Кирилл Писарев создает потенциального конкурента группе компаний ПИК, контроль над которой он потерял в кризис. Его компания Storm Properties, строившая офисы, выходит на рынок жилья эконом-класса, сообщает газета «Коммерсантъ».

Storm Properties в ближайшее время начнет строительство 2-х жилых комплексов общей площадью 400 тысяч кв. метров. Девелопер уже приобрел два участка в Москве. Общий объем инвестиций в эти проекты оценивается в 450-600 млн долларов.

Ранее Storm Properties занималась только строительством офисной недвижимости: компания построила такие бизнес-центры класса А, как «Балчуг Плаза», «Крылатские холмы», «Женевский дом». Сейчас девелопер строит бизнес-парк «К2» (владеет 30% проекта), а также купил еще два участка поблизости от МКАД для строительства 2-х новых офисных проектов.

«Офисных площадок нам на ближайшие годы хватит, а вот для строительства жилья мы готовы приобрести еще пару участков, если нам поступят интересные предложения», – сказал гендиректор Storm Properties Михаил Курнев. По его словам, компания во всех проектах будет выступать в роли девелопера и соинвестора, привлекая в качестве партнеров российские и западные фонды, переговоры с которыми сейчас ведутся.

Storm Properties принадлежит Писареву (54%) и президенту компании Майклу Белтону (30%). Ранее компания на 51% принадлежала группе ПИК, но летом 2010 года структуры группы вышли из капитала девелопера, а чуть позже контрольный пакет выкупил сам Писарев.

Писарев является одним из основателей и совладельцем ПИК, но в кризис он, как и его партнер Юрий Жуков, утратил контроль над группой. К концу 2008 года долговая нагрузка группы составляла рекордные 1,32 млрд долларов, и компании не удалось ее реструктурировать самостоятельно. С весны 2009 года управлять ПИК начала «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, который пообещал основателям ПИК реструктурировать кредиты за акции группы. На начало 2010 года основателям ПИК — Писареву и Жукову — принадлежало по 12,5% акций девелопера, «Нафте-Москва» — 38%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию