16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
16 февраля 2011, 10:36 ОбществоПраво

АЕБ возмутилась новым порядком регистрации иностранцев в РФ

Лента новостей

Новые меры грозят приезжающим в Россию специалистам значительными затруднениями

Ассоциация европейского бизнеса недовольна новым порядком регистрации иностранных работников на территории РФ. Согласно поправкам, принимающей стороной теперь будет арендодатель жилья, а не организация, в которой работает иностранец. Это грозит приезжающим в Россию специалистам значительными затруднениями при постановке на миграционный учет, говорится в пресс-релизе АЕБ.

Изменения могут привести к тому, что многие иностранные граждане не смогут встать на миграционный учет вовремя по причине отказа арендодателя зарегистрировать их на своей жилплощади или невозможности осуществить данную процедуру в определенные законом сроки. Следовательно, специалисты будут иметь вынужденный нелегальный статус в РФ.

Более того, во многих случаях собственником жилого помещения или арендодателем, на которого возлагается ответственность за пребывание иностранных работников и членов их семей, является физическое лицо — гражданин РФ, который по разным причинам не в состоянии отслеживать перемещения арендатора, отмечается в сообщении.

Также АЕБ обеспокоена тем, что с принятием изменений финансовая нагрузка на иностранных граждан, работающих в России, может значительно возрасти в связи с тем, что данная мера может привести к поднятию ставок аренды жилплощади иностранными гражданами. Кроме того, рынок сдаваемого иностранным гражданам в найм жилья может сократиться из-за нежелания арендодателей участвовать в процедуре по постановке иностранных граждан на миграционный учет, что негативно отразится на рынке арендуемого жилья и приведет к еще большему повышению цен.

По словам гендиректора АЕБ Франка Шауффа, эта мера противоречит долгосрочным планам правительства РФ по модернизации российской экономики и либерализации миграционного законодательства для иностранных инвесторов и специалистов.

«По нашему мнению, было бы целесообразно либо организовать обсуждение вопроса о реформировании процедуры миграционного учета иностранных граждан с участием всех заинтересованных сторон с тем, чтобы установить однократную процедуру регистрации иностранных граждан, въезжающих с целью осуществления трудовой деятельности, с возможностью ее выполнения непосредственным работодателем, либо рассмотреть вариант полной отмены миграционного учета, предусмотрев использование в целях контроля существующих баз данных в пограничных пунктах при пересечении границы РФ, предваряя в перспективе введение безвизового режима между Российской Федерацией и Европейским Союзом», — считает Шауфф.

Изменения вступили в силу во вторник, 15 февраля. Ранее инocтpaнцы, приехавшие работать в Россию, регистрировались по адресу офиса или компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию