16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
16 февраля 2011, 10:38 ОбществоПолитика

Война в Ираке началась на основании фальшивых донесений

Лента новостей

Иракский перебежчик признался, что фальсифицировал доказательства обладания Багдадом оружием массового поражения

Иракский перебежчик Рафик Ахмед Альван аль-Джанаби впервые признал, что сфальсифицировал доказательства якобы владения Ираком биологическим оружием. На основании подложных донесений германской и американской разведкам было инициировано вторжение в Ирак в 2003 году.

Аль-Джанаби сбежал из Ирака в 1995 году. В интервью The Guardian он впервые признался, что сфальсифицировал донесения ради свержения Саддама Хусейна. В частности, информатор передавал «сведения» о мобильных установках с биологическим оружием и секретных заводах по его изготовлению. «Может, я был прав, а может, и не прав. Они дали мне шанс. И я использовал этот шанс, чтобы сфабриковать кое-что для свержения режима», — сказал Аль-Джанаби.

Свои доклады перебежчик с 2000 года передавал Федеральной разведывательной службе Германии (БНД), которая контактировала с американскими коллегами. По словам Аль-Джанаби, БНД идентифицировала его как инженера-химика. Впоследствии информатор получил политическое убежище в Германии.

Перебежчик утверждает, что контакты с ним активизировались за месяц до знаменитой речи госсекретаря США Колина Пауэлла в ООН, где тот поведал об опасности военной машины Ирака.

Аль-Джанаби признался, что его ложь раскрыли в середине 2000-х годов, когда война в Ираке уже шла. Тогда сотрудники германской разведки встретились с бывшим главой иракской комиссии по военной промышленности Базилем Латифом. Последний и поведал агентам, что никаких грузовиков с биологическим оружием в Ираке не было.
Впоследствии этот факт в мемуарах признал и экс-министр обороны Дональд Рамсфельд, который написал, что Багдад в 2003 году не обладал оружием массового поражения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию