16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
16 февраля 2011, 11:04 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

В Генплан развития Москвы внесут изменения

Лента новостей

В первую очередь скорректируют дорожно-транспортную составляющую плана и связанную с ней застройку

Московские власти пересмотрят Генплан развития города, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленных чиновников мэрии.

Рекомендация пересмотреть Генплан содержится в отчете Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы о качестве и эффективности программно-целевого метода бюджетирования в столице в 2009-2010 годах. В документе сказано, что Генплан не увязан с бюджетом города, цели его размыты или не указаны сроки достижения целей. Кроме того, КСП назвала недостаточно обоснованным возведение 37 млн кв. метров помещений для субъектов малого предпринимательства и т.п.

По словам депутата Мосгордумы Ивана Новицкого, в первую очередь в Генплане будут корректироваться дорожно-транспортная составляющая и связанная с ней застройка (существующая и планируемая).

У городских программ аудиторы КСП обнаружили те же недостатки, что и у Генплана. Например, мероприятия в сфере транспорта и развития дорожной инфраструктуры есть в 24 городских программах, но комплексного документа нет. Деньги на строительство новых линий метро предусмотрены планом метростроения и программой жилищного строительства, но цифры не совпадают и т.п. Как заявила вчера руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина, все действующие городские программы будут завершены к 2012 году. Затем порядок разработки и реализации городских программ будет иным.

Напомним, что Генплан развития Москвы до 2025 года был принят Мосгордумой и подписан градоначальником Юрием Лужковым в мае 2010 года. Документ вызвал многочисленные протесты со стороны общественности и недовольство Общественной палаты. В октябре 2010 года новый мэр столицы Сергей Собянин предложил оптимизировать скандальный Генплан.

Оспорить Генплан в суде пыталась партия «Яблоко», но она проиграла в 2-х инстанциях. В иске яблочников указывалось, в частности, что Генплан в нарушение градостроительного кодекса и закона о статусе столицы не был согласован с федеральным правительством. Жалобу «Яблока» на решения судов еще будет рассматривать надзорная инстанция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию