16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
16 февраля 2011, 18:50 ОбществоПравоПолитика

Президент не всем взяточникам воздаст по заслугам

Лента новостей

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о внесении дополнений в Уголовный кодекс, предусматривающих крупные штрафы за взятки и коммерческий подкуп. Он предлагает установить стократные штрафы за особо крупные взятки, но не более 500 млн рублей

Президент Медведев направил в Госдуму проект закона о введении кратных штрафов за взятки и коммерческий подкуп. Фото: PhotoXPress
Президент Медведев направил в Госдуму проект закона о введении кратных штрафов за взятки и коммерческий подкуп. Фото: PhotoXPress

Президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно предлагал ужесточить наказание за взятки, коммерческий подкуп и посредничество в получении вознаграждения. Сегодня, 16 февраля, пресс-служба Кремля сообщила, что глава государства внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Главное нововведение: основным наказанием за получение взятки должен стать так называемый «кратный штраф». Кроме того, планируется ввести новую градацию взяток: «простая» — до 25 тысяч рублей, «значительная» — от 25 тысяч до 150 тысяч рублей, «крупная» — от 150 тысяч до 1 млн рублей, «особо крупная» — свыше 1 млн рублей.

Как ранее сообщала помощник президента, руководитель Главного правового управления президента РФ Лариса Брычева, простая взятка будет караться штрафом, 25-50-кратным размеру взятки, либо сроком лишения свободы до 3 лет со штрафом, 20-кратным сумме взятки.

Значительную взятку предлагается облагать 30-60 кратным штрафом либо лишением свободы до 6 лет с 30-кратным штрафом. Крупную взятку — карать 40-70-кратным штрафом либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с 40-кратным штрафом. Наказанием за взятку в особо крупном размере от 1 млн предлагается сделать либо штраф, 80-100-кратный сумме взятки, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с установлением 70-кратного штрафа.

В настоящее время закон разграничивает два размера взяток: до 150 тысяч рублей и свыше этой суммы. В действующей редакции УК штраф за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника предусматривает штраф не более 200 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы за это правонарушение составляет 3 года. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 8 лет.

Ст. 290 УК РФ за «получение взятки» предусматривает максимальный срок лишения свободы до 12 лет. Стоит отметить, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Инициатива Медведева затрагивает и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП): его предлагается дополнить главой о правовой помощи по делам при необходимости производства на территории иностранного государства соответствующих процессуальных действий — прежде всего, в отношении юридических лиц, от имени которых или в интересах которых передавались взятки. Это требование Группы стран против коррупции (GRECO, организация Совета Европы), которая представила по итогам первого этапа мониторинга 26 рекомендаций, отчитаться об исполнении которых Россия должна в июне этого года.

Напомним, наказывать взяточников кратным штрафом и ввести отдельное наказание за посредничество при даче взятки Медведев предложил, выступая в ноябре прошлого года с посланием к Федеральному собранию. «Борьба с коррупцией — наша принципиальная задача», — подчеркнул тогда президент, признав, что угроза лишения свободы на 12 лет зачастую не останавливает взяточников. Поэтому, по его мнению, «экономические меры в виде штрафов» могут быть продуктивны.

«Вокруг судов и других государственных органов — все это отлично знают — вьется множество проходимцев, заверяющих, что они знают, как решить любое дело, кому и сколько для этого занести», — сказал Медведев, обосновывая введение в УК понятия «посредничество во взяточничестве».

«Не надо ограничивать людей в жадности»

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что для борьбы с коррупцией в первую очередь необходимо в корне менять систему управления. «А пока для тех, кто оперирует миллионами долларов в год, подобные меры бесполезны», — сказал эксперт BFM.ru.

При этом Кабанов назвал пороговую сумму наказания в полмиллиона рублей слишком заниженной. «У нас уже есть случаи, когда подкупают и миллионами долларов. Не надо ограничивать людей в жадности, это даст возможность государству получить больше», — сказал он.

Также эксперт предлагает арестовывать имущество чиновников, попавшихся на взятке. «Тогда это может еще лучше сработать», — уверен Кабанов.

Бизнесмен, экс-глава Национального резервного банка Аркадий Колодкин считает, что «сами по себе карательные меры не приведут к желаемому результату». «Карать рублем, наверно, правильно. Но если, как президент уже заметил, даже уголовное заключение не останавливает людей, то я не думаю, что резко увеличенные в 100 раз штрафы сразу изменят ситуацию», — сказал он BFM.ru.

Колодкин также не видит смысла в том, чтобы ограничивать размер штрафа 500 млн рублей. «Наверное, это очередная дань. В принципе, можно было бы эту норму вообще опустить и верхнего порога не устанавливать», — сказал эксперт.

При этом Колодкин считает, что в России практически отсутствует какая-либо система предупреждения и борьбы с правонарушением. «У нас есть «карать», «штрафовать» и «выискивать». А для борьбы со взяточничеством необходимо искоренять саму среду, питающую взяточничество. Это и избыточные барьеры на пути бизнеса, требующие бесчисленного количества разрешений. Это и взаимоотношения граждан, общества, правоохранительных органов, которые построены исключительно на системе оценки действий правоохранительных органов по плану, по баллам, по количеству собранных штрафов», — заключил экс-глава НРБ.

Средняя взятка в Москве — полмиллиона рублей

Как сообщил 8 февраля этого года и.о. начальника главного столичного следственного управления Следственного комитета РФ Вадим Яковенко, средняя сумма взятки в Москве в прошлом году превысила 500 тысяч рублей. Анализу, впрочем, подверглись лишь те взятки, за которые чиновников в итоге привлекли к уголовной ответственности.

По словам Яковенко, в минувшем году «основное внимание было уделено расследованию сложных и общественно значимых уголовных дел в отношении недобросовестных чиновников, которым государство делегировало полномочия по государственному управлению, распределению бюджетных средств, контролю за бизнесом».

«Причиненный их преступными действиями ущерб приблизился к 1,5 млрд рублей. Более трети этой суммы нам удалось на стадии следствия вернуть в бюджет», — отметил и.о. начальника столичного ГСУ СКР.

Всего, по данным ГСУ, в прошлом году в Москве было возбуждено свыше 760 уголовных дел коррупционной направленности, более 60 из них — в отношении 550 обвиняемых — уже направлены в суд. К ответственности привлечены 38 человек, обладающих особым правовым статусом.

При этом если в Москве чиновников чаще всего ловят на взятках при распределении госзаказов, то в Подмосковье — на операциях с землей. По словам руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) по Московской области Андрея Маркова в 2010 году было возбуждено 376 уголовных дел о коррупционных преступлениях. В суды было направлено 195 дел в отношении 237 человек.

Самая «популярная» статья — 290 УК РФ «получение взятки», по ней возбуждено более 60 дел. Далее следуют статьи 291 и 159 УК — «дача взятки» и «мошенничество» — по ним возбуждено 48 и 47 дел соответственно. По статье 286 УК «превышение должностных полномочий» за год было возбуждено 15 уголовных дел, уточнил Марков. По его данным, по итогам года число возбужденных уголовных дел выросло на 2,3%.

Между тем по оценкам российского Национального антикоррупционного комитета (НАК), объем коррупции в стране в денежном выражении исчисляется сотнями миллиардов долларов в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию