16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
16 февраля 2011, 12:36 Право

«Дочка» ТНК-BP оштрафована на 3,3 млн рублей

Лента новостей

Компания признана виновной в загрязнении и уничтожении почвы в местах нефтедобычи

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югра оштрафовал «дочку» ТНК-BP ОАО «ТНК-Нягань» на 3,3 млн рублей, сообщает пресс-служба Росприроднадзора. Штраф был наложен в связи с порчей и уничтожением почвы в 1 га на месте проведения нефтедобычи.

По данным Росприроднадзора, в 2004 году на лицензионной территории, которой тогда пользовалась «ТНК-Нягань», было произведено загрязнение леса нефтепродуктами.

«Ведомство посчитало, что согласно лесному законодательству, предприятие должно было самостоятельно провести технологическую и биологическую рекультивацию этих земель, однако не сделало этого», — говорится в сообщении Росприроднадзора.

Поэтому ведомство предписало компании устранить нарушение. Дополнительно на компанию был наложен штраф в 4,6 млн рублей.

«ТНК-Нягань» требование не выполнила, в связи с чем ведомство обратилось в суд.

«В процессе ТНК не согласилась с доводами истца, заявив, что факт совершения обществом «лесонарушения» не доказан, «нефтезагрязнение» совершено предыдущим недропользователем, а сумма ущерба рассчитана неадекватно», — говорится в сообщении ведомства.

Суд отклонил доводы компании, однако снизил размер штрафа на 1,3 млн рублей до 3,3 млн.

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России. Согласно данным компании, она входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.

ТНК-BP образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP в России и нефтегазовых активов консорциума ААР.

Активы компании находятся в России и Украине. Добывающие предприятия компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию