16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
16 февраля 2011, 12:54 ОбществоКомпанииПолитика

Минприроды предлагает платить премии пионерам шельфа

Лента новостей

Выплаты могут касаться лишь негосударственных компаний, обнаруживших месторождение на континентальном шельфе и отказавшихся от разработки недр

Если негосударственная компания обнаружит месторождение на континентальном шельфе России и откажется от дальнейшей разработки недр, она должна получить премию в размере 30-40% от цены месторождения, как если бы оно продавалось на аукционе. Об этом журналистам заявила заместитель директора департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская, передает «Прайм-ТАСС». Эту премию должен выплачивать последующий недропользователь, а не государство, уточнила чиновник.

Минприроды считает необходимым ввести для компании, открывшей месторождение на шельфе, государственные гарантии права выбора: участвовать в консорциуме по разработке месторождения совместно с государственной компанией, либо получить компенсацию трат и премию за открытие, сообщила она.

Минприроды не исключает повышения государственного финансирования геологоразведки в 2011 году, отметила замдиректора департамента. «Мы не планируем дальнейшего снижения. Будем очень надеяться, чтобы это хотя бы оставалось на прежнем уровне, либо даже у нас есть оптимизм по повышению», — сказала она и добавила, что Минприроды направило соответствующее письмо в ведомства, и оно получило поддержку.

Ведомство внесло в правительство законопроект, разрешающий работу на континентальном шельфе госкомпаниям с более чем пятилетним опытом работы на шельфе других государств, сказала Василевская. Сегодня такое право есть лишь у госкомпаний с опытом работы на российском шельфе.

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев осенью прошлого года предложил демонополизировать разработку шельфа в части нефтяных месторождений. При этом министр высказался против увеличения числа участников шельфовой добычи газа. В 2011 году государство потратит на геологоразведочные работы на шельфе России 27 млрд рублей, что на 4,6% меньше показателя прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию