16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
16 февраля 2011, 12:53 Недвижимость

Музеи-заповедники защитят от непрофильной застройки

Лента новостей

Права музеев на землю закрепили в законе

Совет Федерации одобрил закон, который закрепляет статус музеев-заповедников и защищает и их от непрофильной застройки, сообщает агентство «Прайм-тасс».

По словам председателя комиссии СФ по культуре Виктора Лопатникова, в действующем законодательстве такие объекты культурного и исторического наследия фигурируют просто как музеи. Несмотря на то, что им в свое время передавались относящиеся к ним земли, этот процесс не был закреплен на правовом уровне.

В обновленном законе «О музейном фонде и музеях в РФ» прописаны виды деятельности, которые уже осуществляются музеями-заповедниками, но не имеют законодательного регулирования. Например, сохранение на территории музея занятий по поддержанию традиционного образа жизни и природопользования, осуществляемых характерными для данной местности способами. Речь идет и о сохранении народных художественных промыслов, экскурсионном обслуживании, создании условий для туристической деятельности, содержании и эксплуатации объектов инфраструктуры, транспортных средств и т.п.

Кроме того, в законе предусмотрена возможность создавать музеи-заповедники на базе ансамблей.

В России насчитывается около 150 музеев-заповедников, 15 из них внесены в списки ЮНЕСКО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию