16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
16 февраля 2011, 14:41

Deutsche Börse и NYSE Euronext слились в безымянного гиганта

Лента новостей

Гигант родился. Во вторник информация о слиянии нью-йоркской фондовой биржи и немецкой Deutsche Börse окончательно подтвердилась — о согласии объединиться объявили наблюдательные советы бирж в Нью-Йорке и Франкфурте. Аналитики по обе стороны Атлантики едины во мнении, что биржевое слияние это единственный способ противостоять конкурирующим торговым площадкам

Руководитель NYSE Euronext Данкан Нидерауэр. Фото: AP
Руководитель NYSE Euronext Данкан Нидерауэр. Фото: AP

Немецкой стороне в объединенном гиганте досталась роль старшего партнера (60%), а американской — младшего (40%). Слияние, по этим планам, позволит сэкономить около 300 млн. евро, а обороты должны составить в общей сложности 4,1 млрд.

Акции Deutsche Börse будут переоформлены в соотношении 1:1, акции NYSE Euronext – 1:0,47. Еще необходимо согласие контрольных ведомств. В частности, должно быть подтверждено, что слияние бирж не нарушает антимонопольное законодательство. У объединенной торговой площадки будет две штаб-квартиры: в Нью-Йорке, где руководить будет нынешний шеф NYSE Euronext Данкан Нидерауэр, и во Франкфурте с Рето Франчиони во главе.

Из 17 мест в наблюдательном совете новой корпорации 10 будет принадлежать немцам. Однако стороны предпочитают говорить о равноправном партнерстве. «Доминировать не будет никто: ни Европа над США, ни США над Европой», — пообещал Манфред Гентц, член наблюдательного совета Deutsche Börse. Иного мнения придерживаются независимые аналитики. Хэл Скотт, эксперт Wall Street Journal, отмечает, что решение о слиянии еще отчетливее указывает на заметную в последние годы утрату влияния Нью-Йорка на мировой финансовой арене. Стоит вспомнить, что в прошлом году Deutsche Börse заработала заметно больше своего будущего партнера NYSE Euronext: 861 млн. долларов (638 млн. евро) против 548 млн.

В США новый биржевой альянс вызвал приступ патриотических настроений. Означает ли это, что на здании биржи, двухсотлетнем символе американского капитализма, появится немецкий флаг? Этот вопрос чрезвычайно взволновал американцев. Между тем, структура Deutsche Börse такова, что «национальность» ее определить довольно трудно. Если NYSE Euronext — целиком американское предприятие, то Deutsche Börse AG на 17% принадлежит немецким инвесторам, почти две трети — в руках англосаксов (США — 41%, Великобритания — 23%). Показательно и то, что руководитель Deutsche Börse Рето Франчиони — выходец из итальянской Швейцарии.

Как будет именоваться новый биржевой гигант? Ироническое предложение американской прессы — «Wall Strasse» — по единодушному признанию следует считать лишь шуткой. Также маловероятно и наименование «Big Börse». «Название фирмы — это всегда эмоциональное решение, связанное с национальной гордостью. Во всяком случае, в сфере финансов», — заявил Дункан Нидербауэр. Американский сенатор Чарльз Шумер убежден, что должна быть сохранена аббревиатура NYSE. Аналитики в Нью-Йорке предлагают назвать биржу NYSE DB Group. «В Америке есть традиция сохранения национальных святынь, и мы должны бороться за сохранение нью-йоркской биржи. Мы же не собираемся менять имя Golden Gate Bridge», — пылко высказался конгрессмен-демократ Тед Дейч. Рассказывая об этих дебатах, немецкое агентство DPA называет их курьезными, а в качестве примера для подражания приводит реплику конгрессмена-республиканца Спенсера Бахуса, который напомнил, что появление автогиганта Mercedes-Benz в его родной экономически слабой Алабаме дало работу тысячам людей.

Европа в этом смысле куда дипломатичнее. Биржевой обозреватель телеканала N-TV говорит о преимуществах нейтральной аббревиатуры GEO — сокращение от «Global Exchange Group», как в рабочем порядке обозначена новая корпорация: «Это наименование точно отразило бы чувство, что формируется биржа, действующая во всем мире».

Немцев куда больше символики интересуют вопросы практического свойства: каким образом планируется трехсотмиллионная экономия и каким технологиям будет отдаваться предпочтение. «Американцы, которых якобы купили немцы, с завываниями оплакивают поруганную честь, — пишет в среду Sächsische Zeitung. — Между тем, от сделки выигрывают обе стороны. У Уолл-Стрит есть известное имя, но времена успехов остались позади. Нью-йорская биржа преследует цель хотя бы не так стремительно сползать вниз. Она прошляпила возможность расширения перспективных бизнес-направлений и теперь рассчитывает наверстать упущенное вместе с Deutsche Börse. Проигравшими станут сотрудники. Слияние в первую очередь означает сокращение расходов, то есть уменьшение рабочих мест».

Эксперты во Франкфурте, признавая необходимость слияния, не ожидают от нового гиганта быстрых рекордов. «Я сомневаюсь, что для акционеров это будет историей успеха в ближайшие несколько кварталов», — сказал аналитик банка LBBW Мартин Петер. «Ясно, что ничего неясно», — в таком духе высказался и Конрад Бекер из Merck Finck. По словам Рето Франчиони, новая биржа должна задать новый масштаб глобальному рынку финансов. Его коллега Нидерауэр добавляет, что в качестве «глобального игрока» биржа должна способствовать прозрачности рынков и с большей эффективностью противостоять альтернативным торговым площадкам.

Сообщение о слиянии двух бирж может стать началом целой серии биржевых «браков по расчету»: поговаривают, что CME, американский лидер деривативов, планирует более тесное сотрудничество с биржей Nasdaq, а в Сингапуре смотрят в сторону биржи в Сиднее. О разумности слияния бирж в Торонто и Лондона на этой неделе заявил министр транспорта Канады Тони Клемент. «Будем надеяться, что один плюс один даст когда-нибудь три, четыре, пять или шесть, — заявил в интервью Первому немецкому телеканалу нью-йоркский брокер Тедди Вайсберг. — Мы живем во все более тесном мире. Торговля акциями сейчас уже не связана с определенным местом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию