16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.70
16 февраля 2011, 13:07

Россия за год продаст Евросоюзу 2,5 тонны черной икры

Лента новостей

Она получена от искусственно выращенных осетров

В 2011 году в Евросоюз из России будет поставлено как минимум 2,5 тонны черной икры, полученной от искусственно выращенных осетров. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Россия возобновила экспорт черной икры в Европу в 2011 году. В начале февраля служба выдала разрешение на экспорт 150 килограммов деликатеса.

Промышленный лов осетров в России запрещен, а значит законное производство черной икры невозможно. Заводы же по искусственному разведению осетров функционируют, это и позволило организовать легальный экспорт черной икры. Поставляется «законная» икра и в российские торговые сети.

Борьба с незаконным оборотом черной икры, тем временем, активизирована, отметил Крайний. «Могу сказать: есть такая деревня Жуковка в Подмосковье, так вот там на рынке недавно изъяли незаконной черной икры больше, чем красной, 27 килограммов», — рассказал он.

Глава Росрыболовства выразил мнение, что для искоренения нелегального оборота нужно проводить «ковровые бомбардировки проверок» в магазинах и ресторанах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию