16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
16 февраля 2011, 13:20

НПФ «Социум» отчитался о результатах работы за 2010 год

Лента новостей

Как следует из заявления фонда — размер пенсионных накоплений граждан вырос на 60%, собственное имущество фонда увеличилось в 1,5 раза

Как следует из заявления фонда — размер пенсионных накоплений граждан вырос на 60%, собственное имущество фонда увеличилось в 1,5 раза. Несмотря на положительные показатели, о которых сообщает «Социум», в Арбитражном суде Москвы продолжается процесс о признании фонда банкротом.

Поводом для начала процедуры банкротства «Социума» стал иск одного из агентов НПФ — новокузнецкой компании «Вклад-Сибирь» на 40 миллионов рублей за привлечение новых клиентов в фонд. «Социум» отказался оплачивать выставленный счет, поскольку более 700 заключенных договоров оказались фальсифицированными — рассказала BusinessFM председатель совета фонда Татьяна Кайгородова:

«Следуя букве нашего договора с «Вклад-Сибирь», если выяснится хотя бы один случай фальсификации, договор общий на оказание агентских услуг не оплачивается. Действия «Вклад-Сибирь», что они пытаются возбудить банкротство, мы оцениваем как абсолютно провокационные. Это, по сути, шантаж. Для того, чтобы объявить компания банкротом или начать банкротство, компания, которую банкротят, должна обладать признаками банкрота. А Фонд «Социум» признаками банкротства не обладает».

Судебная тяжба между негосударственным пенсионным фондом и компанией-агентом идет уже два года. Ранее суд выносил решение в пользу «Вклад-Сибири» и приставы арестовали часть имущества фонда, но при дальнейшем разбирательстве вердикт был в пользу «Социума». Несмотря на это, в новом повороте, связанным с банкротством — решение суда предсказуемо, считает управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Андрей Корельский:

«Сейчас запускать на этой стадии, чтобы эти фонды уходили под банкротство, никому не выгодно — ни ФСФР, ни крупным игрокам рынка, в которых такие фонды организуются. Допустим, такие пенсионные фонды есть при «Газпроме», при «ЛУКОЙЛе», и так далее. То есть, это те фонды, которые, фактически, созданы в интересах сотрудников крупных корпораций».

По мнению экспертов, несмотря на исключительность всей истории с «Социумом» подобный случай с подлогом договоров не единственный. По некоторым данным, фальшивые договоры в портфеле агентов иногда достигают 20% от общего числа. Говорит советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов:

«Понятно, что агенты пользуются тем, что на сегодняшний день по законодательству они могут подавать одновременно несколько договоров с одним и тем же человеком в разные фонды. Плюс, принимается последний договор. Сейчас обсуждаются меры для того, чтобы избежать этого в дальнейшем. Конечно же, агентское вознаграждение разнится от фонда к фонду. Оно может быть до 1500 рублей. Поэтому агенты идут на умышленные подлоги».

Дело о банкротстве «Социума» теперь будет рассматриваться в суде 19 апреля.

Инара Халмеева, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию