16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1162.33
16 февраля 2011, 14:37 Общество

Общественная палата открыла антикоррупционную «горячую линию»

Лента новостей

Россияне уже начали сообщать по фактам коррупционных действий в разных регионах

Общественная палата РФ открыла «горячую линию» для граждан «Стоп коррупция», на которую уже начали поступать первые звонки по фактам коррупционных действий в разных регионах, сообщил член ОП Анатолий Кучерена, передает РИА «Новости».

«Сегодня мы открыли «горячую линию», операторы которой будут фиксировать обращения граждан по предположительным фактам коррупции. Думал, что в первый день работы будет мало звонков, но судя по тому, как работают наши операторы — звонков уже очень много. Наша первоочередная задача — это выслушать граждан. Если человек добивается справедливости, мы ему поможем, но если идет речь о сведении счетов, мы в этом участвовать не будем», — сказал Кучерена.

По его словам, мониторинг и анализ обращений на «горячую линию» ляжет в основу итогового доклада ОП об эффективности антикоррупционной работы, который поручил палате составить президент РФ. «Мы планируем готовить не научный доклад, а доклад о реальной ситуации в нашей стране, поэтому «горячая линия» позволит эффективно разобраться в процессах, которые происходят», — отметил член ОП.

Он подчеркнул, что операторы линии обращают внимание граждан на то, что существует ответственность за заведомо ложный донос. «Если информация не соответствует действительности, то граждане будут нести ответственность вплоть до уголовной», — пояснил Кучерена.

По его словам, при необходимости представители Общественной палаты будут выезжать на места, чтобы разобраться в сложных ситуациях, о которых сообщают граждане. «Мы достаточно мобильны и при необходимости будем выезжать в регионы, чтобы на месте разобраться», — сказал Кучерена.

Телефон «горячей линии»: 8-800-700-8-800.

Ранее в среду президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому за получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы до стократной суммы от суммы подкупа, но не более пятисот миллионов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию