16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1173.68
16 февраля 2011, 14:40 ФинансыМакроэкономика

МЭР и ФАС опасаются роста цен на металлы

Лента новостей

По оценке ведомств, это негативно повлияет на экономику России

Резкий рост цен на металлы станет серьезным негативным фактором для экономического роста в России. Такое мнение высказали представители Минэкономразвития РФ и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), передает «Прайм-ТАСС».

По оценке замглавы МЭР Андрея Клепача, «только по черным металлам рост цен в этом году может достичь 30%, не говоря уже о цветных». Замминистра пояснил, что такая ситуация увеличит издержки автопроизводителей, производителей сельхозтехники, стройматериалов, а также потребителей этой продукции

«Например, по нашим подсчетам, продукция легковых автомобилей вырастет в цене более чем на 3%. Это достаточно серьезный негативный фактор», — отметил Клепач.

В свою очередь начальник управления промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников отметил, что рост цен на металлургическую продукцию и тарифы естественных монополий могут стать значимым инфляционным фактором.

При этом в ФАС подчеркнули, что при определенных условиях долгосрочные контракты могут обеспечить стабильность цены.

Цены на металл стали главной причиной конфликта российских автопроизводителей и крупнейших производителей металла — ММК и «Северсталь».

В конце 2010 года руководители компаний «АвтоВАЗ», «Соллерс», «КамАЗ» и ГАЗ отправили жалобу на «Северсталь» и ММК министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко. Компании указывали, что ценовая политика производителей создает трудности для автопрома. В результате ценообразованием металлокомпании заинтересовалась ФАС, которая потребовала от производителя объяснения по данному вопросу. В итоге служба признала цены на металл обоснованными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию