16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
16 февраля 2011, 16:41 ОбществоМедицина

ВОЗ предложила РФ перенять опыт устрашающих картинок

Лента новостей

В России на пачках сигарет могут начать печатать устрашающие изображения, демонстрирующие последствия курения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила России, которая лидирует в мире по числу курильщиков, размещать на пачках сигарет фотографии, демонстрирующие последствия курения. Официальный представитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини считает методы устрашения наиболее эффективными.

«Самое главное — это дойти до сознания людей и достучаться до них», - заявил Миглиорини на пресс-конференции в РИА Новости.

Глобальный опрос среди взрослого населения России, проведенный в 2009 году, показал, что регулярными курильщиками являются 44 млн россиян.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) Дмитрий Янин заявил, что не считает фотографии достаточной мерой устрашения для курильщиков со стажем, но отметил, что они еще могут повлиять на тех, кто хочет попробовать. По данным Янина, в Москве 35% учащихся в возрасте 15-16 лет являются регулярными курильщиками.

«Мы надеемся, что Российская Федерация, принимая технический регламент на табачную продукцию, изменит пачки, и наши курильщики увидят, что происходит с их здоровьем и будут более мотивированы на отказ от курения», — сказал он.

На сегодняшний день помещение устрашающих изображений на пачках сигарет практикуется в 39 странах мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию