16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
16 февраля 2011, 17:46 Общество

Воздаяние за взятку будет стократным

Лента новостей

В случае доказанного подкупа самым легким наказанием будет штраф в десятикратном размере, а самым жестким — в стократном

Соответствующий законопроект внес в Госдуму президент Медведев. В случае доказанного коммерческого подкупа самым легким наказанием будет штраф в десятикратном размере, а самым жестким — в стократном по отношению к размеру самой взятки. Мнения экспертов по поводу нового способа борьбы с коррупцией разделились. Некоторые даже считают, что сам закон открывает новое поле для коррупции.

Сейчас размер наказания за взятки не зависит напрямую от их размера. Штрафы варьируются от ста тысяч рублей до миллиона. Это помимо тюремных заключений до 12 лет. Новый законопроект предлагает четко привязать размер штрафа к размеру взятки. С одной стороны, это делает штрафы более адекватными, то есть за дачу взятки в сто рублей максимальный штраф будет пять тысяч, а не 200 тысяч как раньше. С другой, то, что окончательный размер штрафа снова дан в виде диапазона, оставляет все на усмотрение судьи, сетует член Комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Виктор Илюхин:

«Когда дают огромный разбег или размах от минимальной стоимости до минимальной стоимости, боюсь, это тоже вызовет определенную коррупцию и определенные злоупотребления в судейском корпусе. Судья же будет определять пять тысяч или пять окладов. Это право судьи. А вот что скрываться будет за этим правом судьи, здесь еще большой вопрос».

Законопроект также вводит градацию взяток. Незначительная (до 25 тысяч рублей), значительная (от 25 до 150 тысяч), крупная (от 150 тысяч до миллиона) и особо крупная (более миллиона рублей). Председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков считает, что предложенный документ — шаг в верном направлении:

«Из очевидных плюсов, конечно, в львиной доле уголовных дел, которые сегодня возбуждаются по коррупции, доминируют суммы от 500 до трех тысяч рублей. Конечно, для людей, которых поймали в День Учителя за коробку конфет, избирать меру пресечения бессовестно. А на этом сегодня и зарабатывают свои баллы правохранительные органы. И в этом смысле уйти от реальных сроков заключения в сторону значительных штрафов, чтобы неповадно было, это не только гуманно, но и эффективно».

В Уголовный кодекс вводится отдельная статья о посредничестве при даче взяток. Виновному придётся заплатить штраф в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки. Но все эти новшества ничего не дадут, уверен лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин:

«Во-первых, у нас очень редко ловят этих самых взяточников, во-вторых, сами люди готовы платить взятки, к сожалению. И большинство взяточников, как брало их, так и будет брать. А в-третьих, у нас основная сейчас коррупция происходит не в виде взяток, это так называемое коррупционное партнерство. Это стабильные отношения либо родственные».

Примечательно, что законопроект при всем притом вводит потолок для штрафа — 500 миллионов рублей. Эксперты не исключают, что это станет поводом «брать по крупному», ведь получается, что если ты взял взятку в 50 миллионов рублей, или в 500, штраф все равно будет одинаковым.

Александр Горлин, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию