16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
16 февраля 2011, 18:05 ОбществоМедицинаПраво

Тестирование молодежи на наркотики могут ввести в 2011 году

Лента новостей

Работа по созданию нормативно-правовой базы находится на завершающей стадии

Тестирование учащихся и студентов на потребление наркотиков может быть введено в России в 2011 году. Работа по созданию нормативно-правовой базы находится на завершающей стадии. Об этом заявил замначальника управления Государственного антинаркотического комитета (ГАК) Олег Трифонов, передает РИА «Новости».

«Чем раньше введем тестирование, тем больше сможем спасти подростков. Хотелось бы, чтобы это было в 2011 году», — сказал он.

По словам главного внештатного детского психиатра Минздравсоцразвития РФ Евгения Макушкина, разработкой подготовки порядка проведения тестирования занимается межведомственная рабочая группа при министерстве.

«Методы, которые будут применяться для тестирования, будут выявлять факт употребления не за последние две недели, а более долгий период. Фальсификации быть не должно», — сказал он.

Макушкин отметил, что уклонение от тестирования будет взято под контроль. «Если ребенок избегает процедуры, значит с ним нужно работать», — подчеркнул он.

Детский психиатр также сообщил, что по всем вопросам рабочая группа консультируется с регионами. «Выявление положительных проб еще не значит, что ребенок наркоман. Возможно, это было баловство. Нужно с ним работать, провести еще раз тестирование, позже», — заключил он.

В конце декабря 2010 года законодательную инициативу, предусматривающую тестирование учащихся на потребление наркотических веществ, одобрила в первом чтении Мосгордума. В соответствии с законопроектом, в федеральном законодательстве предлагается закрепить обязательные предварительные медицинские осмотры учащихся образовательных учреждений, а также работников ряда специальностей при поступлении на работу. В 2011 году добровольное тестирование на наркотики пройдет среди учащихся школ и вузов во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию